В городах живут только умные птицы

Ученые установили: птицы с существенно большим мозгом все чаще встречаются в городах, а виды с меньшим объемом мозга - почти исключительно в сельской местности.

Исследователи из шведского университета Упсала изучили 82 вида пернатых, обитающих в центрально-европейских городах и в окрестностях и обнаружили, что птицы с относительно большим мозгом, такие как вороны и сороки, населяют городские районы, в то время, как виды, отличающиеся менее развитым мозгом, такие как жаворонки и певчие птицы – живут в сельской местности.

Исследование подтверждает предыдущие данные о том, что размер мозга указывает на способность животных адаптироваться к новым или меняющимся условиям.

"Ярким примером служат лазоревки, обучившиеся в Англии клевать через крышку бутылок из-под молока", – говорит руководитель исследования, доктор Алексей Маклаков, эволюционный эколог. Его статья опубликована в журнале Biology Letters

Однако, голуби, у которых по сравнению с размером тела мозг достаточно маленький, представляют собой исключение, которое не охватывает проведенное исследование.

Ученые считают, что они процветают в городских условиях из-за их "железной" пищеварительной системы.

"Голуби имеют очень маленький мозг по сравнению с их размерами. То, что они умеют делать очень хорошо – это есть абсолютно все, без разбора", – отмечает доктор Сюзанна Шульц, орнитолог и эколог из Оксфордского университета.


Написать комментарий