Открыта водонапорная башня: не освоили 70 тысяч латов, но на фуршет наскребли 32

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилсской Крепости под звуки оркестра состоялось торжественное открытие здания реставрированной водонапорной башни. Напомним, что реставрация проходила в рамках проекта, реализация которого стала возможна благодаря финансовому инструменту Европейской экономической зоны и правительства Норвегии. Общая сумма проекта 644 380 евро, из которых 15% (около 68 тысяч латов) - финансирование самоуправления.

На мероприятии открытия первого реставрированного здания Крепости присутствовали первые лица города, депутаты и сотрудники городской думы, руководители департаментов и отделов, представители краевой думы, депутаты Сейма и представители министерств. После того, как присутствующим рассказали, какие работы произведены в рамках проекта, слово взяла мэр  Жанна Кулакова. Она отметила, что сегодня в городе праздник, ведь этот день можно назвать днем возрождения Крепости, развитие которой является одним из приоритетов города. Мэр также отметила, что впереди еще много работы для того, чтобы Крепость стала привлекать туристов.

После того, как мэр торжественно перерезала ленточку, присутствующих пригласили осмотреть башню. Кто-то заинтересовался емкостью для воды, расположенной на самом верху башни, кто-то осматривал обновленный фасад здания, кто-то проверял на прочность закаленное стекло над контрольным колодцем. А кто-то шел смотреть на стол для заседаний за 3 тысячи латов, 20 стульев по 200 латов, зеленый диван в стиле модерн, приобретенный за тысячу латов и кухню, на которую потрачено тоже пара тысяч латов.

Осмотрел башню и депутат  Петерис Дзалбе, который ранее очень заинтересовался сметой покупки мебели для реставрированного объекта. Отметив, что стол для заседаний и кожаные стулья действительно хороши, депутат заметил, что все остальное – полная бутафория и отмывание денег. Услышав это заявление, вице-мэр  Ливия Янковская отметила, что, когда депутаты увидели смету, менять что-то было уже поздно: договор с поставщиком был заключен, мебель уже изготавливалась.

«На эти деньги можно было бы сделать еще более красивую мебель с какими-то историческими элементами. Кроме того, в проекте остались неосвоенными 70 тысяч латов, которые пришлось вернуть государству. Но под документами стоят подписи предыдущих руководителей думы, поэтому я на себя за это ответственность не беру. Я скажу так: сегодняшнее мероприятие состоялось только благодаря тому, что я увидела, что здесь планируется и всех немножко поднапрягла. Иначе бы и не было этого открытия», – отметила Л. Янковская и добавила, что в будущем за теми, кто пишет и реализует проекты, контроля будет больше, чтобы не допустить самодеятельности. «Не знаю, как с ценами, но с дизайном тут все в порядке»,- отметила на это руководитель Строительного департамента  Ингуна Кокина.

После того, как присутствующие осмотрели сам объект, вокруг которого было так много шума, все отправились в Дом единства, где присутствующим вкратце рассказали, как возможно использовать реставрированный объект в будущем. После того, как отблагодарили тех, кто помогал реализовывать проект, всех пригласили к богато накрытому столу, вокруг которого официанты разносили выпивку, а музыканты развлекали высокопоставленных гостей…

29.04.2011 , 17:10

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Если Лачик и подписывал ,то при ваших поднятых руках.Или вы марионетки и куклы в Думе?

За смету голосовали 14 апреля,когда Лачик уже не был мэром,Янковская и Трусковский голосовали ЗА,может Янковская не понимает за что голосует,переработалась?

повторюсь: Кто додумался затянуть туда модерную мебель, установить современную лестницу, уложить на пол синтетику, бетонную плитку вокруг здания, раскрасить швы кирпичной кладки, не подобрав тона, не говоря уже о таких мелочах как светильники, лавка и мусорник. Очень поверхностное отношение без вкуса и без понятия. Жаль, очень жаль. Неужели в городе нет толковых людей способных изучать и решать грамотно подобные вопросы? --------------------------------------------------------------------------------

(шёпотом) тихо! ТАКИЕ бабки "освоили", двухлатовую мебель за десятки тысяч купили... Современные стройматериалы за копейки... Зачем же вы сливаете, что реально сумма должна была быть рассчитана на оплату труда специалистов реставраторов? тссс!!!

ВАДИМ: За смету голосовали 14 апреля,когда Лачик уже не был мэром,Янковская и Трусковский голосовали ЗА,может Янковская не понимает за что голосует,переработалась?

Такое ощушение, что народные деньги бросают в топку ...
Фигляры из гор. думы озабочены только меркантильными интересами ..

Диван точно говняцкий,за 70 косарей можно было подобрать и оригинальную мебель в неокласицизме,дык холопы до бабла дорвались.

Выделенные деньги на реставрацию не освоены, а качество использованных строительных материалов и мебели оставляют желать лучшего. Бросается в глаза: в холле огромные белые стены, полы из тротуарной плитки. В верхних комнатах мебель из древесно-стружечной плиты и фанеры. Не видно оборудования для будущих работников Центра. Не по хозяйски. Можно бы было выполнить работу по-качественней. Горожанам придётся содержать этот объект из бюджетных средств.

– А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
– Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители.
— Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
– Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
– Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!

Н.Н. Носов. Незнайка на Луне. Глава 31.

Старина в стиле модерн , новое веяние в мировой моде от Строде и компании .

а действительно что это за шуты гостей встречали??? Какой то псевдо Ренессанс. Совсем "эксперты" в веках заплутали...

1. кич какой-то, а не "восстановленный исторический памятник".
2.Еуропе по.уй на то, что деньги уходят на бутфорию.
3."Народным избранникам", которые ДОЛЖНЫ по ряду Законов ЛР следиь за РАЦИОНАЛЬНЫМ И БЕРЕЖЛИВЫМ расходованием финансовых средств самоуправления, по.уй на то, что деньги уходят на бутфорию и откаты, набивающие карманы причастных к "театральным шоу".
4.Горожанам по.уй на то, что часть их нелёгким, порой непосильным трудом и семейных жертвах, трудом зарабатываемых Бог весть при каких обстоятельствах при ПОЛНОМ по.уительстве госудрства, денег уходят на бутфорию и откаты, набивающие карманы причастных к "театральным шоу".
запомните лица эти, десятилетия составляющие свору убийц, лица.
среди которых благоразумно не "засветилась" реализатор ,,Проекта".

Молчаливым согласием убивающий себя город.

Что бы нам, русским людям, хотелось видеть в этой рестоврации: благославления на выполнения всех работ Православной церьковью- матерью этого сооружения.
Качественное, долгосрочное испольозование качественных строительных материалов: гранита, цинка, стали, чугуна, меди, олова, золота, серебра.
В сюда вклычает изделия - ковка по металлу, коменатёссы, гончарные мастера, резчики по дереву, мастера укладки брусчатки и др.
Какие местные строители могут быть соответственны?
На основе этих, качественных работ, и СУЩЕСТВУЮЩЕГО СТИЛЯ крепости, можно сделать достойной рестоврацию Динабургской крепости.
Не надо делать из реставрации посмешище и извращать созданное, татить в помойку деньги норвегов.
Нынешнее выполнее рестоврационных работ - постыдно и оскорбительно для духа и функции строителей Динабургской крепости. Не может русская сталь и камень ужиться с нынешней фанерой и стружкой.
Где такие материалы вы увидите в Динабургской крепости?

kartarus.lv: Что бы нам, русским людям, хотелось видеть в этой рестоврации: благославления на выполнения всех работ Православной церьковью- матерью этого сооружения. Качественное, долгосрочное испольозование качественных строительных материалов: гранита, цинка, стали, чугуна, меди, олова, золота, серебра. В сюда вклычает изделия - ковка по металлу, коменатёссы, гончарные мастера, резчики по дереву, мастера укладки брусчатки и др. Какие местные строители могут быть соответственны? На основе этих, качественных работ, и СУЩЕСТВУЮЩЕГО СТИЛЯ крепости, можно сделать достойной рестоврацию Динабургской крепости. Не надо делать из реставрации посмешище и извращать созданное, татить в помойку деньги норвегов. Нынешнее выполнее рестоврационных работ - постыдно и оскорбительно для духа и функции строителей Динабургской крепости. Не может русская сталь и камень ужиться с нынешней фанерой и стружкой. Где такие материалы вы увидите в Динабургской крепости?

Респект. я именно об этом.

Вот блин народ у нас в Депилсе, сколько живу столько удивляюсь! Не реставрируйте вы ничего-плохо! Отреставрируете опять-плохо! видимо поэтому так х-ёва и живём... Конечно стоимость дивана завышена ну так вам же сказали, что впредь будет всё контролироваться, или вы думаете так легко разрушить устои созданные годами Видавским и Стродой? Удачи нашим думцам, наконец-то что-то стало происходить и меняться!

Аноним: Вот блин народ у нас в Депилсе, сколько живу столько удивляюсь! Не реставрируйте вы ничего-плохо! Отреставрируете опять-плохо! видимо поэтому так х-ёва и живём... Конечно стоимость дивана завышена ну так вам же сказали, что впредь будет всё контролироваться, или вы думаете так легко разрушить устои созданные годами Видавским и Стродой? Удачи нашим думцам, наконец-то что-то стало происходить и меняться!

Предлагали отреставрировать мебель-так нет.Легче отмыть бабки на пластмассовых подсрачниках.Жадные идиоты!

kartarus.lv: Что бы нам, русским людям, хотелось видеть в этой рестоврации: благославления на выполнения всех работ Православной церьковью- матерью этого сооружения. Качественное, долгосрочное испольозование качественных строительных материалов: гранита, цинка, стали, чугуна, меди, олова, золота, серебра. В сюда вклычает изделия - ковка по металлу, коменатёссы, гончарные мастера, резчики по дереву, мастера укладки брусчатки и др. Какие местные строители могут быть соответственны? На основе этих, качественных работ, и СУЩЕСТВУЮЩЕГО СТИЛЯ крепости, можно сделать достойной рестоврацию Динабургской крепости. Не надо делать из реставрации посмешище и извращать созданное, татить в помойку деньги норвегов. Нынешнее выполнее рестоврационных работ - постыдно и оскорбительно для духа и функции строителей Динабургской крепости. Не может русская сталь и камень ужиться с нынешней фанерой и стружкой. Где такие материалы вы увидите в Динабургской крепости?

Уважаемый русский ?! Почему в комментарии масса ошибок? Описки прощаются всем...
О православии....
Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми второго сорта ... - [ Tulkot šo lapu ]
28 ноя 2010 ... Бабр.ру (http://babr.ru/) Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми ... Очередной скандал вокруг главы РПЦ МП патриарха Кирилла. ...
news.babr.ru/?IDE=89960 - Saglabātā kopija

Белогвардеец: kartarus.lv: Что бы нам, русским людям, хотелось видеть в этой рестоврации: благославления на выполнения всех работ Православной церьковью- матерью этого сооружения. Качественное, долгосрочное испольозование качественных строительных материалов: гранита, цинка, стали, чугуна, меди, олова, золота, серебра. В сюда вклычает изделия - ковка по металлу, коменатёссы, гончарные мастера, резчики по дереву, мастера укладки брусчатки и др. Какие местные строители могут быть соответственны? На основе этих, качественных работ, и СУЩЕСТВУЮЩЕГО СТИЛЯ крепости, можно сделать достойной рестоврацию Динабургской крепости. Не надо делать из реставрации посмешище и извращать созданное, татить в помойку деньги норвегов. Нынешнее выполнее рестоврационных работ - постыдно и оскорбительно для духа и функции строителей Динабургской крепости. Не может русская сталь и камень ужиться с нынешней фанерой и стружкой. Где такие материалы вы увидите в Динабургской крепости?Уважаемый русский ?! Почему в комментарии масса ошибок? Описки прощаются всем... О православии.... Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми второго сорта ... - [ Tulkot šo lapu ] 28 ноя 2010 ... Бабр.ру (http://babr.ru/) Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми ... Очередной скандал вокруг главы РПЦ МП патриарха Кирилла. ... news.babr.ru/?IDE=89960 - Saglabātā kopija

Связавшись с Гундяевым выясняли, что он имел ввиду таких гавноедов нехристей, как ты.
Каторые где-бы не появлялись, смердят и распугивауют честной народ, позорят русскую аудиторию. Тёплая вода в заднице не держиться. Твоя песенка всем известна:

Гавно сеем, гавно жнём.
Гавно пьём и гавно жрём.
По весне гавно сажаем -
Быть богатым урожаю!

Иван: Связавшись с Гундяевым выясняли, что он имел ввиду таких гавноедов нехристей, как ты. Каторые где-бы не появлялись, смердят и распугивауют честной народ, позорят русскую аудиторию. Тёплая вода в заднице не держиться. Твоя песенка всем известна: Гавно сеем, гавно жнём. Гавно пьём и гавно жрём. По весне гавно сажаем - Быть богатым урожаю!

ну, хоть и не в моём, ничего не скажешь,- в десятку.
:-) !

Даешь водокачку в 3000 ведер воды=во экономия для города.

Ивану посвящается, который любит писать о "гавнице" в комментариях... Много лет делалось максимально все возможное, чтобы человек не знал своих корней . Иванами, не помнящими родства, намного легче управлять ...
Люблю читать и слушать радио.
И вот как-то по радио передавали чтение В.Войновича Москва-2042.Позже нашёл эту книгу.
Там всё КГБ слилось с православием.
Вообщем я эту книгу хорошо помню.
У меня такое ощущение бывает ,что вся Россия живёт и развивается по этой книге.
Боюсь ,что её,эту книгу читают и правители и думают напряжённо что-бы такое из неё внедрить в действительность.
Смешно, но патриарх Алексий( Редигер, знатная "русская " фамилия) яшкался с потомками железного Феликса...
Патриарх Кирилл замешан в огромном контрабандном сценарии табака и не только... Его огромная квартира (келья) выходит окнами на ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ....

kartarus.lv: Что бы нам, русским людям, хотелось видеть в этой рестоврации: благославления на выполнения всех работ Православной церьковью- матерью этого сооружения. Качественное, долгосрочное испольозование качественных строительных материалов: гранита, цинка, стали, чугуна, меди, олова, золота, серебра. В сюда вклычает изделия - ковка по металлу, коменатёссы, гончарные мастера, резчики по дереву, мастера укладки брусчатки и др. Какие местные строители могут быть соответственны? На основе этих, качественных работ, и СУЩЕСТВУЮЩЕГО СТИЛЯ крепости, можно сделать достойной рестоврацию Динабургской крепости. Не надо делать из реставрации посмешище и извращать созданное, татить в помойку деньги норвегов. Нынешнее выполнее рестоврационных работ - постыдно и оскорбительно для духа и функции строителей Динабургской крепости. Не может русская сталь и камень ужиться с нынешней фанерой и стружкой. Где такие материалы вы увидите в Динабургской крепости?

Пройдут годы... возможно столетия.. Останутся валы (если уберут с них деревья)... останутся стены... А вот внутренности водоналивной башни сгниют. Смех и грех..

Написать комментарий