30 апреля – Международный день породненных городов 2

Даугавпилс – Витебску: прилетайте в гости!

Витебск может стать тем городом-побратимом Даугавпилса, который, благодаря деньгам ЕС, явится долгожданным  первым звеном в  экономической цепи, которая не связывает наш город с тем десятком городов, с которым давно дружим. Именно об экономическом акценте  в текущих и грядущих отношениях с городами Запада и Востока восторженно говорится на официальном сайте  Думы. Поскольку  написана статья больше года назад, то пришла пора отправиться по адресам  и поведать горожанам, как вливаются иностранные капиталы, какую пользу  всем приносят.

На поверку вышло, что есть только одна надежда: муниципальное предприятие «Даугавпилс лидоста» участвует в составлении двух проектов – с Витебском и Псковом. Они, как и Даугавпилс,  оказались в приграничной зоне, и Европа, благосклонная к  тому, чтобы Латвия и Эстония жили в мире и дружбе с россиянами и белорусами, может дать  денег на развитие инфраструктуры аэропортов. У соседей они уже есть, а на нашем, в Лоциках, первый  крупный самолет должен совершить посадку (и взлет, разумеется!) в 2013 году. Окажется Европа тароватой, за ней последуют бизнесмены из Испании и Люксембурга. Они давно уже обещают принести миллионы евро, подписывают  у нас в Даугавпилсе и у себя дома, пригласив  наших мэров, разные документы.  Но если фонды ЕС расщедрятся, то, убеждает всех   директор  будущего аэропорта Виктор Пузан,  иностранные инвестиции не заставят себя ждать.

Журналист попытался узнать, что дали многократные поездки первых-вторых лиц Даугавпилса в далекий китайский город Харбин с 12-миллинным населением. Как видно, мы в другой весовой категории во всех отношениях, да и дружить с коммунистами не пристало, однако мэры и вице-мэры упорно торят воздушную дорогу в Харбин.  Оттуда вроде бы поступали сигналы, что несколько тысяч китайцев готовы приехать в Даугавпилс шить тапочки на обувном комбинате. Он был еще не до конца развален в те давние годы первого знакомства. Не приехали китайцы, зато год назад наведались проездом предприниматели. Они знали о нас все или почти все – об этом можно было судить по толстым деловым папкам с документами. Гости хотели все видеть в натуре, поехали  в так называемый аэропорт,  чтобы определиться: можно ли здесь создать промышленную зону. Осмотрели более 230 га площади, потом вежливо раскланялись и уехали в Витебск. Там и обосновались со своими миллионами долларов.

Привлечь интерес к нашей недвижимости пыталась администрация города, когда сюда в который уже раз, приезжала делегация  из  израильского города-побратима Рамле.  Увидев  дома, продащиеся  в центре города,  лесопарк в Стропах и, услышав, как ничтожна стоимость недвижимости, бизнесмены не поверили дешевизне. У нас трехэтажный дом продавали по цене  трехкомнатной квартиры в той же Рамле.

Но никто из израильтян ничего так и не купил. Почему – этот вопрос постеснялись задать им руководители Даугавпилса. Зато они вкрутили у входа в Думу светодиодную лампочку, привезенную делегацией  братского Центрального округа Москвы.  Предполагалось, что эта лампочки будет путеводной, по ней  сориентируются производители бытовых светодиодов Москвы и откроют у нас производство. Прошло три года – ничуть ничего не бывало. Причины того, что и почему не срослось задуманное за официальным, а потом и за обеденным столом, неведомы рядовым горожанам. Их посвятили только в намерения. Таких было много, так что ими впору  выложить дорогу в рай. По пути к нему и ускоряя шаг к процветанию Даугавпилса присоединятся датский Хадерслев, шведская Мутала, российский Наро-Фоминск и так далее. Мы увидим их на очередном  Дне города Даугавпилса. Приедут гости с самодеятельными и профессиональными коллективами. Они хороши, к месту, но акцент, с которым они будут петь песни, отнюдь не будет экономическим. А нам так не хватает, кроме культурных связей, которые никогда не рвутся, еще и деловые. Чтобы даугавпилчане могли с помощью и при участии городов-побратимов создать новые рабочие места с приличной европейской зарплатой.  Вот этого нам не хватает больше, чем песен и танцев.

30.04.2011 , 09:25

Владимир Рудой, , Gorod.lv


Написать комментарий

Поедем в Наро-Фоминск!

Кто с кем породнился и кто за наш счет пил и собирается пить? Имена -в студию!

Написать комментарий