Рубикс: президент и премьер безнадежно далеки от народа

Шансы президента Валдиса Затлерса на переизбрание достаточно велики, так как должность главы государства не вызывает ни у кого большого интереса. При этом ни Затлерс, ни Валдис Домбровскис не соответствуют занимаемым должностям, заявил евродепутат, лидер Социалистической партии Альфред Рубикс.

"Следующий президент не может вырасти подо мхом и выпрыгнуть, как гриб после дождя", — заявил Рубикс агентству LETA. По его словам, президентом может стать известный человек, у которого есть мнение по общественно важным вопросам. Но таких людей в Латвии немного.

При этом Рубикс сомневается в соответствии Затлерса должности президента, а Валдиса Домбровскиса ("Единство") — должности премьера. "Руководители страны должны каждую неделю ездить и встречаться с людьми, смотреть, как они живут, что думают о происходящем. Если Затлерс и Домбровскис куда-то едут, то эти визиты рекламируются как особенное мероприятие, а такой должна быть повседневность государственного деятеля", — считает Рубикс.

Лидер социалистов также не поддерживает всенародное избрание президента в Латвии. "Люди ошибаются, если думают, что смогут сами выдвигать кандидатов. Все равно это будут делать партии. Сделаю кого-нибудь белым и пушистым — пожалуйста, голосуйте! А если изберем такого как Борис Ельцин, который пропил всю Россию? Что тогда?", — заявил Рубикс.

Политик также не одобряет предложения о расширении полномочий президента. "Пусть Затлерс лучше прочитает Сатверсме и в полном объеме реализует права президента… Страна вымирает. Кто за это ответит, если не президент?", — добавил он.


Написать комментарий