Начало работу новое предприятие РСЭЗ “GERMAS HAUS”

Совет по надзору совместного учреждения самоуправлений «Управление Резекненской специальной экономической зоны» принял решение о присвоении статуса предпринимательского общества Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ) предприятию SIA «GERMAS HAUS».

Предприятие GERMAS HAUS в Резекне будет производить и комплектовать медицинско-оптические товары. В будущем планируется также заниматься комплектацией бытовой техники, причём, сырье и комплектующие будут закупаться в странах третьего мира, где большие производственные мощности и  в связи с этим конкурентоспособная цена.

«Первую партию товаров планируется произвести в конце сентября, чтобы уже осенью мы смогли принять участие в выставке во Франции», рассказал председатель правления ООО RSEZGERMAS HAUS” Виктор Герасимович. Пока  о производственных оборотах  сложно судить, но планируется, что почти вся продукция будет производиться на экспорт в 75 стран мира. Предприятие изначально будет работать в съемных помещениях на улице Юпатовкас 5, а  в будущем, возможно, расширится и будет строить отдельное производство.

«Оптика – это специфическая область, но, работая уже длительное время в этой отрасли, накоплен опыт, который позволяет создать новое предприятие при сотрудничестве с опытными партнерами из Франции и Гонконга. Так как малоизвестному предприятию сложно попасть на мировой рынок, ведется работа над привлечением к новому бренду популярных в мире личностей», говорит В. Герасимович.

В этом году на предприятии планируется создать 10 новых рабочих мест, но в данном случае работы требуются специалисты специфической профессии – оптометрии, которых в Латвии готовят только в Латвийском Университете.


Написать комментарий