Полиция: чаще всего зеркала бокового вида снимают с BMW и MB

Более чем в половине случаев автомобильных краж воры уносят с собой зеркала бокового обзора, и больше всего такому риску подвержены автомашины BMW и Mercedes-Benz. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции представители Госполиции.

По данным Рижского регионального управления полиции (РРУП), за первые четыре месяца этого года в столице и ее окрестностях зарегистрированы 1884 кражи из автомобилей, и в 978 случаях были украдены именно зеркала.

В этом году число таких краж немного возросло — за тот же период прошлого года были зарегистрировано 1842 кражи, или на 2,3% меньше 2009 года.

По данным полиции, наиболее популярны среди воров автомобили BMW и Mercedes-Benz. В 45,9% случаев краж зеркала были сняты с BMW, а в 21,4% — с Mercedes-Benz. Доля Audi составляет 8,4%, Lexus — 8,1%, Toyota — 4,3%.

Как рассказал начальник РРУП Интс Кюзис, на черном рынке боковые зеркала продаются в 10 раз ниже их стоимости. В большинстве случаев воры сдают украденное скупщикам, которые реализуют зеркала дальше.

Для того, чтобы обезопасить себя от краж, полиция призывает автовладельцев маркировать зеркала, что затрудняет их реализацию на нелегальном рынке, а полиции помогает установить владельцев изъятых у воров зеркал.
По данным латвийской полиции, из Латвии украденные зеркала иногда вывозятся в Литву, а оттуда в Польшу, но это не массовая тенденция.


Написать комментарий