Германия вербует неквалифицированных работников

С 1 мая, когда открылся рынок труда в Германии и Австрии, в эти страны стали уезжать неквалифицированные, не знающие языка работники, пишет газета Lietuvos žinios.

Действующие в Литве компании по трудоустройству стремятся заработать на новом потоке эмигрантов. В Германии не установлена нижняя грань зарплаты для неквалифицированных работников, поэтому их легко привлечь низкооплачиваемой работой.

Действующая в Шакяйском районе компания по трудоустройству Арунаса Даниелюса в Литве ищет людей, желающих работать в Германии нянями или присматривать за домом. Но найти таких людей нелегко. Потенциальных клиенток компании – сельских жительниц – не устраивает предлагаемая работодателями в Германии оплата труда – 500 евро. Хотя, кроме этого, предлагается еще 200 евро на питание, комната, расходы по страхованию и дороге, женщины ожидают большую зарплату.

Намного больше предлагает компания, трудоустраивающая танцовщиц стриптиза. Руководитель компании утверждает, что танцовщицам будут платить от 10 000 литов в месяц за восьмичасовой рабочий день. Компания ищет девушек и женщин от 18 до 35 лет.

Другая компания по трудоустройству в Вильнюсе, вербующая людей для работы в сферах строительства, складирования, уборки помещения в городах Западной Германии, в настоящее время переводит на немецкий язык анкеты 30 претендентов.


Написать комментарий