«Ивушка» с любовью!

Международный центр культуры RISEBA и Народный ансамбль танца ИВУШКА приглашают всех 14 мая в 16.00 в ДК ВЭФ (Рига) на бесплатный концерт “МЫ ВАС ЛЮБИМ!”

Вас терзает обыденная серость? Вам хочется душевного подъема и положительных эмоций? Приходите на концерт Народного ансамбля танца ИВУШКА, который разбудит заскучавшие души, подарит вам радость и щедро поделится с вами той необыкновенной и бесконечной красотой, к которой стремится сердце каждого человека!

ИВУШКА появилась на свет 47 лет назад, чем обязана удивительной женщине, талантливому педагогу и бессменному руководителю коллектива – Валентине Андриановне Лайзане, выпускнице балетной студии города Ленинграда. Именно под руководством Валентины Лайзане ансамбль получил звание Народного и является единственным русским танцевальным коллективом в Латвии, имеющим звание Народного.
ИВУШКА – это своеобразная творческая мастерская, через ее школу прошло несколько поколений исполнителей, многие из которых стали профессионалами: Алла Духова (“Тодес”), Сергей Розенцвейг („Маагаль”), Светлана Литвинова („Пиенените”), Константин Колесников (“Вензеля”) и многие другие.

ИВУШКУ знают и любят не только в Латвии, но и за ее пределами. Сотни концертов и дружеских встреч, многообразная гастрольная деятельность в различных городах России, Белоруссии, Украины, Чехии, Словакии, Польши, Германии, Венгрии, Франции, Бельгии, Монголии, Эстонии, Болгарии. И везде ИВУШКУ встречают на “ура!”.

Такое разноцветье и изысканность, непередаваемая глубина образов, бесконечное разнообразие характеров и темпераментов предстанет перед вами в необыкновенном и, быть может, немыслимом порыве под названием танец. Танец чудный и завораживающий, танец, не отпускающий от себя восхищенного взгляда зрителя, танец, до последнего движения, до последнего звука – вот что подарит вам ИВУШКА!
Страсти, эмоции – они вплетены в каждое движение, в каждый вздох. И только тогда, когда попадаешь в происходящее, начинаешь ощущать, каким многогранным бывает счастье, как неповторима радость, сколько оттенков у любви…

Удивительно, как эти юноши и девушки способны передать всю горечь расставания с любимым человеком, трагизм последнего мгновенья; потрясти зрителей до слез такой спокойной, всепонимающей нежностью и уже через пару минут испепелять друг друга взглядом в порыве страсти, сгорая дотла в огне любви. Попадая на волну переживаний, начинаешь жить вместе с ними этими эмоциями и этими чувствами.
Репертуар ансамбля поистине огромен! Зрители окажутся в солнечной и страстной Испании, в сказочной и неповторимой Венгрии, в безмятежной, где-то даже сельской Австрии, в почтенной и, в то же время, игривой Польше, в гордой и темпераментной Греции.

А как удивляют в исполнении ИВУШКИ латышские танцы! Невероятно, но ребята настолько точно передают характер этого народа, что иногда и не отличишь их исполнения от произведений «настоящих» латышей, а порой последние и позавидовать могут тому, как «звучат» латышские номера. Не это ли говорит об артистических способностях и душевном мире участников ансамбля, которые способны перевоплотиться в любой образ и раствориться в нем на сцене?
Ну а русский танец всегда был „золотым фондом” ИВУШКИ! Он достигает поистине невообразимой широты, разнообразия и неповторимости: от медленных девичьих хороводов, до кадрилей и зажигательных плясовых, в число которых входит и самый знаменитый – “Калинка”, ставший уже визитной карточкой коллектива.

Каждый концерт ансамбля – это событие, не поддающееся описанию. Не передаваемое словами. Это манящее и завораживающее волшебство, которое заставляет творить. Это шедевр – необъяснимый, загадочный и чудесный! Это неповторимое и незабываемое путешествие по волшебному миру танца.


Приглашаем и вас отправиться в это путешествие 14 мая в ДК ВЭФ в 16.00! Вход свободный.


Народный ансамбль танца ИВУШКА благодарит за финансовую поддержку концерта Ирину Сенникову, ректора Рижской Международной Высшей школы экономики и управления (RISEBA).

 



Написать комментарий