Помнят всех, кто погиб, поименно 1

фото автора
фото автора

У мемориального обелиска, установленного неподалеку от проходной локомотиворемонтного завода в честь работников старейшего предприятия, погибших в борьбе с фашистами, сегодня утром прошел традиционный митинг памяти. Его организовали пенсионеры клуба «Крона», которые пригласили в этот день родственников павших на поле брани и в застенках тюрем, ветеранов войны и труда, руководителей завода, учеников Польской гимназии, дипломатов.

С проникновенной, взволновавшей всех речью обратилась к собравшимся Ирена Казимировна Лаздовская, отец и брат которой возглавили подпольную коммунистическую организацию на заводе во время войны. Мужественные борцы сделали много для победы и пали смертью храбрых, их расстреляли гитлеровцы. Родные так и не знают до сих пор, где покоится прах героев, и потому приходят 11 мая к обелиску, кладут цветы к памятной доске, на которой выбиты имена отца и сына Лаздовских. Теперь и внучка Ирина присоединяется к взрослым членам семьи, благодарит вместе с бабушкой горожан, чтящих память бойцов сопротивления.

К участникам митинга обратились генеральные консулы России и Беларуси  Николай Вихляев и Виктор Гейсик, председатель городской организации борцов антигитлеровской коалиции Иван Терехов, председатель общества «Крона» Раиса Васильева.

Затем был подан автобус, заказанный владельцами завода, который повез ветеранов на базу отдыха в Силене.

11.05.2011 , 15:55

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Затем был подан автобус, заказанный владельцами завода, который повез ветеранов на базу отдыха в Силене.
а вот ето радует!