Специалисты считают, что реальный объем теневой экономики — под 60% 1

Заместитель председателя Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной камере Гунтис Вилнитис считает, что доля теневой экономики и "черного" рынка в Латвии может составлять до 50-60%.

Как известно, на минувшей неделе Рижская Высшая школа экономики представила анализ теневой экономики Латвии. Оказалось, что в прошлом году доля зарплат в "конвертах", а также уклонения от уплаты налогов составили 38,1% от ВВП, сообщает передача De facto.

По словам исследователя Рижской Высшей школы экономики Арниса Сауки, в этот показатель не были включены проституция, контрабанда, оборот нелегального алкоголя, сигарет и топлива, торговля наркотиками и оружием. Все эти товары и услуги относятся к "черному рынку" – той части теневой экономики, которая связана с оборотом товаров и услуг, не являющимися предметом легальной продажи. Подсчитать, каков точный оборот средств на "черном" рынке практически невозможно.

Гендиректор Службы госдоходов Неллия Ездакова в интервью указала, что в свое время бытовало мнение, что оборот в сфере проституции может составлять до 100 миллионов латов в год. Однако глава СГД полагает, что этот показатель слишком завышен.

Ещё один эксперт, представитель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Калвис Витолиньш тоже говорит о том, что реальный размер этого явления приближается к 50-60%.

Например, в исследовании Арниса Сауки и Талиса Путниньша указано, что в Латгалии уровень теневой экономики ниже, чем в Риге – но это не соответствует реальной рыночной ситуации, сказал Витолиньш. Нужно еще помимо "простого" уклонения от налогов учитывать нелегальный рынок контрабанды, наркотиков, оружия и работорговли, отмывку капиталов и мошенничество с НДС. Цифру в 38,1% сами же исследователи признали наиболее скромным прогнозом – очевидно, не хотели нагнетать страсти.

С учетом всего вышеперечисленного выходит, что реальные объемы теневой экономики в Латвии тянут на все 50-60%, говорит Витолиньш. Его мнению можно верить: 9 лет назад Витолиньш являлся первым замом гендиректора СГД, и тогда, по его словам, фискалы оценивали объем теневой экономики в 40%. Теперь же СГД очень сдержанно отреагировала на заявление ЛТПП о том, что уровень теневой экономики следует признать драматическим для народного хозяйства страны.

"Вполне возможно, мы нечаянно обнаружили, что неплательщиков налогов у нас больше, чем плательщиков", – поясняет Витолиньш. Зато у Минфина появляется шанс пойти к Международному валютному фонду и потребовать меньшей консолидации бюджета – ведь необходимые для нее средства можно отыграть и у черного рынка, не обязательно идти по пути повышения очередных налогов или урезания пособий.

 


Написать комментарий

А КТО ХОТЕЛ 40/на60?-таки ПОЛУЧИТЕ!,,Школе ЛИШНЕЙ экономики,,-таки НУЖНА РЕФОРМА!