Латвийская компания два года охотится за крупными сделками в Африке

Уже на протяжении двух лет латвийская компания по межеванию и территориальному планированию Metrum пытается выйти на африканский рынок, сообщает издание Lietišķā Diena.

"Первый год ты ездишь к ним, второй год – они к тебе", – рассказывает член правления Metrum Марис Криевс, подчеркивая, что в Африке потенциальные партнеры сначала хотят с тобой как следует познакомиться, а уж потом готовы заключать сделку. "Простые подходы тут не действуют, мы потратили очень много денег и времени, чтобы наладить отношения", – подчеркивает Эдгарс Шинс, руководитель компании Latio, которой принадлежит Metrum.

В результате двухлетней работы, во многих африканских странах Metrum приблизилась к заключению сделок. Однако ощутимыми результатами компания пока похвастать не может, поскольку она интересуется достаточно крупными контрактами. "Нас не интересуют небольшие контракты, поскольку их выполнение может просто не окупиться. Надеемся поймать крупную рыбу", – рассказывает Шинс.

Одна достаточно крупная сделка по картографированию территории африканского государства сорвалась по курьезной причине. Соглашение о подписании договора уже было достигнуто, Metrum рассчитывала на аванс в размере 16 млн. долларов. Но когда представители фирмы приехали подписывать договор, оказалось, что ответственный чиновник министерства, отвечающий за деньги, вышел на пенсию и все деньги забрал себе. Президент страны не стал наказывать вышедшего в отставку генерала, а компании Metrum пришлось начинать всю работу с нуля. 


Написать комментарий