Барздиньш: обвинения в коррупции подрывают доверие к здравоохранению

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК/Лиепайская партия) считает, что очередное обвинение в коррупции государственной или муниципальной больницы серьезно подрывает доверие ко всему сектору здравоохранения, сообщил представитель Министерства здравоохранения (МЗ) Оскар Шнайдерс.

«Я искренне надеюсь, что столь серьезное обвинение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обосновало надежными и проверенными доказательствами», – сказал Барздиньш. Он считает, что работу Елгавской больницы, а также других региональных и местных больниц, нужно проверить соответствующим самоуправлениям, поэтому МЗ призывает самоуправления обсудить, как предоставить министерству было больше возможностей принимать непосредственное участие в оценке работы и управления муниципальных больниц.

Министр отмечает, что хорошее управление государственными больницами — это один из приоритетов МЗ. С этого года ведется усиленный контроль их финансовых и оперативных действий, вводятся единые принципы бухгалтерии управления во всех государственных больницах, объявлен конкурс на посты членов правления трех больниц, в которых вместе с профессионализмом серьезно оценивается репутация потенциальных кандидатов и возможные риски коррупции.


Написать комментарий