Банк Латвии не хочет высказываться о «маленьком грешке» президента банка

baltic-course.com
baltic-course.com

Ни хорошо оплачиваемый совет Банка Латвии, ни сам центральный банк не хотят комментировать «маленький грешок» президента банка Илмара Римшевича, который, нанимая физическое лицо, уклонялся от уплаты налогов. Официальный ответ: вопросы о том, поддерживается ли уклонение руководства Банка Латвии от уплаты налогов при найме работников — физических лиц, не находится в компетенции Банка Латвии и его совета.

Римшевич неоднократно публично высказывался о необходимости борьбы с теневой экономикой, но в середине марта в интервью Латвийскому радио он признался, что платит сто латов на руки «человеку, который помогает убрать снег». «Ну если это считать теневой экономикой, то.. ээээ…» – так Римшевич прокомментировал этот факт, добавив — тот факт, что люди не обязаны декларировать доходы до 200 латов в месяц, позволяет обойтись без уплаты налогов за данную услугу.

Однако, из объяснения Службы государственных доходов четко следовало — президент Банка Латвии, заплатив работнику наличными, с правовой точки зрения обманул государство, не позволив ему получить подоходный налог с населения за это вознаграждение. «Если в предоставлении услуги в соответствии с Законом о труде есть признаки трудовых отношений, то нужно заключать трудовой договор. В упомянутом случае подоходный налог и взнос на социальное страхование из заработной платы в общем порядке уплачивает работодатель», – объясняет VID.

В свою очередь упомянутые Римшевичем 200 латов в месяц в соответствии с объяснением VID относятся к другой ситуации — когда для чистильщика снега это систематичное занятие и, следовательно, считается экономической деятельностью: «Если доход превышает 200 латов в месяц, то физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и производить взносы на социальное страхование». Но в этом случае Римшевичу от поставщика услуги нужно было получить квитанцию для доказательства совершения сделки.

Банк Латвии и его совет долгое время думал, какой ответ дать на вопросы портала pietiek.com – поддерживает ли Банк Латвии мнение Римшевича, что допустимо избегать уплаты налогов при найме работников, если это происходит в небольших объемах, и если не поддерживает, то когда и как совет Банка Латвии отреагирует на публичные заявления Римшевича.

Банк Латвии наконец решил, что на эти вопросы лучше не отвечать. «В ответ на заявление от 19 марта 2011 года, сообщаю, что заданные Вами вопросы вне компетенции Банка Латвии и его совета», – сказано в ответе представителя Банка Латвии Мартиньша Гравишса. Отметим, что после этого случая Римшевич больше не выступал с речами о необходимости борьбы с теневой экономикой.


Написать комментарий