Барздиньш распорядился провести аудит в Государственном агентстве лекарств

Только после подачи иска пациентов против Минздрава министр здравоохранения Юрис Барздиньш заявил, что Государственное агентство лекарств (ГАЛ) должно работать эффективнее и что в учреждении проводится аудит. Но директора ГАЛ Ингуну Адовичу на время проверки от должности не отстранил...

Сейчас Минздрав проводит в агентстве аудит, результаты которого станут известны в июне. Поводом для проверки стал судебный иск против Минздрава из-за того, что в латвийских аптеках нельзя купить лекарства, которые зарегистрированы в ЕС, но не зарегистрированы в Латвии. Чтобы получить такой медикамент, пациенту приходится ждать месяц или даже больше, пока Агентство лекарств проведет экспертизу, ранее сообщила газета Latvijas Avīze.

В сегодняшнем интервью газете Барздиньш заявил, что Агентство лекарств должно интенсивнее работать над тем, чтобы в аптеках было больше дешевых препаратов. «В сегодняшних весьма сложных экономических обстоятельствах агентство должно активно действовать, чтобы в страну приходили производители дешевых лекарств», — сказал Барздиньш.

Для этого агентство должно предлагать производителям сниженную регистрационную плату на медикаменты и другие льготы. «Я уверен, что агентство может работать более эффективно, в интересах государства», — сказал глава Минздрава.

Барздиньша не смущает, что бюджет ГАЛ формируется из средств, уплаченных коммерсантами. Министр считает, что повода волноваться о возможном конфликте интересов и о нечестной конкуренции нет.

"Бюджет Комиссии по рынку финансов и капитала и многих других учреждений складывается по тому же принципу, и что", – удивляется он, забывая, что эти учреждения людей не лечат.


Написать комментарий