Скотоводы Даугавпилсского края успешно борются с мошкарой


В Латвии в этом году уже зафиксированы первые случаи смерти рогатого скота от нападений мошкары.

Как известно, эти маленькие насекомые могут доставить крестьянам немало проблем, поэтому наличие мошек без внимания оставить не могут.

Специалист развития сельской местности Даугавпилсского края Рута Грустане сообщила порталу gorod.lv, что на данный момент ситуация не является критической, скотоводы ее контролируют, пасут свои стада в открытых местах подальше от лесов и болот. Также многие скотоводы используют различные химические препараты для отпугивания насекомых от своих животных.

Крестьяне знают как поступать в таких ситуациях, особенно после горького опыта 2 года назад, когда мошкары было значительно больше и от нее пострадало много скота.

Энтомолог Института систематической биологии Даугавпилсского университета Раймондс Цибульскис рассказал, активность этих насекомых сейчас только началась и продлится в июне и июле. Зима была достаточно снежной, что помогло насекомым хорошо перезимовать, также таяние снега вызвало вполне приличный паводок, что поспособствовало размножению мошек.

Сейчас облегчить жизнь скота и скотоводов может только прохладная погода, так как при низких температурах мошки будут менее активны.
 

23.05.2011 , 17:20

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий