Скот

Фермеры: большая часть урожая годится лишь на корм скоту 61 26.08.2023

Хотя ситуация в регионах сильно различается, большая часть урожая, в том числе озимые, уже убрана, сообщает агентство LETA со ссылкой на зампредседателя общества «Крестьянский Сейм» Майру Дзелзкалею-Бурмистере. Правда, большая часть урожая из-за дождей в августе годится лишь на корм для скота.

Пожарные спасли в Прейльской волости домашний скот и уберегли от огня жилой дом 3 17.07.2023

На выходных в Латгалии случились два серьезных пожара, – об этом информирует Государственная пожарно-спасательная служба.

Лудзенские пограничники использовали служебный автомобиль для перевозки скота 31 05.12.2022

Прокуратура привлекла двух сотрудников Лудзенского управления Государственной пограничной охраны к общественным работам за использование служебного автомобиля для перевозки скота, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Скота и мяса в странах Балтии все меньше 13 13.06.2022

Несмотря на то, что продовольственного кризиса, по заверениям наших властей, в Латвии пока не прогнозируется, некоторые данные статистики настораживают. В частности, во всех в странах Балтии продолжает сокращаться поголовье домашнего скота и производство мяса.

Ужасы одной фермы под Кулдигой! Трупы коров и обезвоженный скот на поле 10 11.06.2019

В Кулдигском районе в Румбасской волости в одном из хозяйств домашний скот оставлен умирать без корма и воды, сообщил программе Bez Tabu очевидец, пишет Skaties.lv. Продовольственно-ветеринарная служба информирована о случившемся, ведется проверка.

В Латгалии расплодились волки, нападающие на овец и собак 17 04.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латгальском приграничье резко возросло количество нападений волков на домашний скот. Хищники уносят не только овец, но даже собак. Если ситуация не улучшится, в будущем пострадавшим фермерам будут выплачивать компенсации.

В соцсетях возмущаются: в Прейли коров выгоняют на улицу в мороз 37 03.12.2018

Житель Латвии обратился с жалобой к редактором передачи Bez Tabu, указывая на то, что в Прейли местные сельхозживотные содержатся в ужасных условиях, пишет Nra.lv.

В Кулдигском крае из-за засухи ликвидируют домашний скот 3 16.06.2018

Из-за длительной засухи и нехватки кормов фермеры в Кулдигском крае уже ликвидируют домашний скот.

В США снегопад убил 100 тысяч коров 15.10.2013

В американском штате Южная Дакота фермеры сообщили о гибели порядка 100 тысяч коров.

Польша запретила кошерный забой скота. Израиль протестует 16.07.2013

Поль­ский Сейм про­го­ло­со­вал вчера боль­шин­ством в 222 го­ло­са про­тив 178 за остав­ле­ние в си­ле за­пре­та на ко­шер­ный и ха­ляль­ный за­бой скота. 

Крестьяне в 2012 году потерпели ущерб от гибели скота и собственных травм 15.03.2013

Как порталу Gorod.lv  сообщила Илзе Расса, в 2012 году самыми распространенными бедами среди крестьян оказались гибель скота и травмы .

В Англии создали сайт знакомств для коров и быков 12.02.2013

Сайты знакомств очень популярны в наше время, но не думайте, что они создаются лишь для людей. Сообщество скотоводов в Британии создало «сайт знакомств» для домашнего скота, сообщает etotupo.ru.

Бойня скотоводов: в Южном Судане убиты более ста человек 11.02.2013

Жертвами нападения вооруженных боевиков на скотоводов в штате Джонглей в Южном Судане стали 103 человека, среди них женщины и дети, сообщает в воскресенье AFP со ссылкой на губернатора региона Куола Маньянга.

ПВС отменила запрет на экспорт скота 20.12.2012

Так как подтвердилось подозрения в том, что опасный вирус катаральной лихорадки овец, или так называемый вирус "синего языка", обнаруженный на территории Балтии и Польши, был был получен из вакцины, то Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отменила временный запрет на экспорт жвачных животных - – крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных.

Турок увел скот у латвийских крестьян 21.11.2012

Предприятие Baltijas bullītis купило у латвийских крестьян несколько поголовий скота, однако деньги владелец не заплатил и, скорее всего, уже отбыл к себе на родину - в Турцию.

В ближайшее время подорожает свинина 26.10.2012

До конца года свинина может подорожать на 2,5%, предупреждает Латвийская ассоциация торговцев. Это связано с ростом цен на зерновые, что привело к сокращению числа свиней в Латвии и Европе, сообщает Латвийское радио.

Россельхознадзор запретил скоту из Европы въезд в Россию 1 19.03.2012

Россия с 20 марта расширяет запрет импорта рогатого скота и свиней на весь Евросоюз из-за распространения в странах ЕС вируса Шмалленберг. В Европейском Союзе реакцию России на распространение вируса считают необоснованно жесткой.

Минюст обещает решить вопрос с нелегальным тюремным скотом 19.03.2012

Министерство юстиции в очередной раз пообещало до конца года внести поправки к закону, согласно которому торговля выращенным на территории приусадебного хозяйства Вецумниекской тюрьмы скотом будет признана легальной.

На якутских коров надели меховые лифчики 10.01.2012

Якутские коровы получили от своих хозяев зимние меховые лифчики. Теплые аксессуары понадобились животным в связи с сильными морозами, установившимися на территории республики, сообщает РИА Новости. Лифчики с заячьим мехом призваны защищать коровье вымя от обморожения.

Скотоводы Даугавпилсского края успешно борются с мошкарой 23.05.2011


В Латвии в этом году уже зафиксированы первые случаи смерти рогатого скота от нападений мошкары.

Депутаты снова поддержали ритуальный убой 31.03.2010

В среду Сейм отклонил предложение группы депутатов отменить нормы в Законе о защите животных, разрешающие убой скота согласно религиозным традициям.

Уменьшилось поголовье скота, свиней и коз 18.03.2010

В 2009 году по сравнению с 2008 годом в Латвии немного уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных, сообщили в Центральном статистическом управлении.