Борцы с коррупцией не смогли вскрыть сейф Лембергса

В среду днем у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) возникли трудности с доступом к содержимому сейфа вентспилсского мэра Айвара из-за того, что тот забыл код. Вечером при помощи приглашенных специалистов сейф был вскрыт.

Лембергс пояснил журналистам, что давно уже не пользуется этим сейфом и поэтому не помнит, как его открывать.

"У меня в этом сейфе ничего нет", – сказал он.

Сотрудникам БПБК даже пришлось на время прервать обыск в Вентспилсской думе, поскольку они сосредоточились на том, как вскрыть сейф, находящийся в кабинете Лембергса.

Поздним вечером в среду обыск продолжился. Сейф удалось вскрыть вечером, только после того, как в дело вмешались прибышие на место специалисты.

Мэр рассказал, что сотрудники искали в его служебном кабинете в гордуме и в его доме в Пузе документы, касающиеся Рижского порта.

"Я как депутат Вентспилсской думы противозаконно влиял на выборы председателя правления Рижского свободного порта", – пояснил он, подчеркнув, что на самом деле такое невозможно.

В доме Лембергса ничего конфисковано не было. "На этой стадии следствия они ничего конфисковывать не могут", – пояснил он.

По месту жительства вентспилсского мэра были изъяты некоторые документы, в том числе касающиеся изучения возможности строительства в местном порту терминала сжиженного газа. "Практически впустую", – прокомментировал Лембергс результаты обыска своего дома.

В его доме в Пузе сотрудники БПБК явились в среду после семи часов утра. Лембергс признал, что не был этим удивлён, потому что во вторник закончилось выдвижение кандидатов в президенты Латвии, до выборов которого осталось десять дней. По словам вентспилсского мэра, он ещё на прошлой неделе узнал о предстоящих следственных действиях.


Написать комментарий