Клементьев: мы не поддержали обыск, так как беспокоимся о здоровье Шлесере 1

Парламентская фракция "Центр согласия" воздержалась при голосовании о проведении обыска по месту жительства Айнарса Шлесерса (ЗЛЛ), так как нельзя было тревожить его жену Инесе после недавних родов. Об этом порталу Delfi заявил депутат Сейма Андрей Клементьев.

"Оппозиция, конечно, проявила солидарность с коллегой. Надо учитывать и гуманный аспект: нас волнует здоровье нашей Инесе", — заявил Клементьев.

К тому же, по мнению политика, в обыске не было смысла, так как информация о его возможном проведении появилась в СМИ задолго до голосования Сейма.

Напомним, что в четверг Сейм отказался санкционировать обыск по месту жительства депутата Айнарса Шлесерса. Это беспрецедентный случай, когда парламент воспрепятствовал оперативным действиям, которые одобрили антикоррупционное бюро, суд и Генеральная прокуратура.

За выдачу разрешения проголосовали только 35 депутатов ("Единство", VL-ТБ/ДННЛ), против — семеро (ЗЛЛ, а также Ивета Григуле и Витаутас Станя (СЗК)). 37 политиков воздержались (СЗК, ЦС). В голосовании не участвовали Дана Рейзниеце, Лаймис Шавейс, Дидзис Земмерс (все — СЗК), а также сам Шлесерс.


Написать комментарий

И мы тоже поддержали роспуск сейма,-так как не беспокомся о финансовом здоровъе на все согласных депутатов