29 мая Затлерс ответит на вопросы по роспуску Сейма 19

foto Delfi
foto Delfi

Президент Латвии Валдис Затлерс ответит на вопросы по поводу своего решения распустить нынешний состав Сейма в воскресенье, 29 мая. Об этом он сказал журналистам сразу по окончании телеобращения на Латвийском ТВ. Ответы Затлерса можно будет услышать по телеканалу LNT в воскресной передаче "ТОР 10", во время которой пройдут дебаты кандидатов в президенты. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Илзе Расса.

Как сообщалось, опираясь на пункт номер 48 Конституции Латвии, Затлерс в своем обращении к народу распустил Сейм.

В своей Затлерс речи подчеркнул, что 26 мая Сейм отказался дать разрешение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией разрешение на обыск в доме депутата Айнара Шлесерса.

Согласно законодательству, президент теперь должен проинформировать о своем решении Центральную избирательную комиссию. ЦИК в период от одного до двух месяцев должна провести референдум о роспуске парламента. Если предложение главы государства получит одобрение достаточного числа избирателей, 10-й Сейм будет распущен. Выборы 11-го Сейма состоятся в течение двух месяцев после роспуска действующего парламента. Если же референдум провалится, в отставку должен уйти президент.

Напомним, что 2 июня в Сейме состоятся выборы нового президента Латвии. Согласно мнению ряда экспертов, легитимность нового лидера Латвии может оказаться под вопросом, так как его изберет парламент, который, возможно, вскоре будет распущен.


Написать комментарий

Ему просто непрестижно быть президентом такой страны. И этот шаг его самый правильный: я, мол, хороший, сделал, всё что мог, распустил этот Сейм, меня не переизбрали, и я, жертвой павший, чистый, ухожу. А что! Достойный поступок. А потом пойдёт чехарда. Вот только Строде надо переходить или в "Единство" или к центристам (либо в загс, либо к прокурору).

было бы всё это хорошо , если бы не его связь с Единством. в прошлый раз подтасовка была на 10000 голосов а сейчас на все 100%.

спасибо нашим 9 депутатам, помогли Единству. прежде чем что то делать надо головой думать о последствиях. не хочется к власти в нашем городе Эйгима, который стал искать подход к Лачплесису. конечно Лемберг Шлесерс да олигархи, куча у них грязи, но так загнать бизнес в попу и ас в яму как делает Единство. Затлерс поехал послушал что ему скажет Обама потом доложил Домбровскому и Аболтине и обьявил о роспуске.
Какое количество голосов должен собрать референдум чтобы СЭЙМ распустить.
одно успокаивает сейчас последняя четверть луны, так что все потуги на убыль идут

У нас есть шанс переизбрать президента, воспользуемся ли, переизбрать Саем не удастся, можем заменить 10-20 депутатов а это не меняет общей дырсы.

сейчас СЗК ЦС ЛПП/ЛС должны на зло Единству избрать такого президента который ему палки в колёса вставит.

или новый президент перевернёт страну или идти и минусы ставить.

Кража государства-СВЕРШИЛОСЪ,господа/за что боролисъ.../-ВСЕ РАЗВОРОВАНО-ДЕНЕГ НЕТ!-депутатов РАСПУСТИТЪ по домам,все равно ВОРОВАТЪ БОЛЪШЕ НЕЧЕГО,все разворовали БЕЗ ТЕБЯ!-даже ХЛЕБ ДОРОЖАЕТ!-таки пустъ народ ЕСТ ПИРОЖНЫЕ!-ой, ЧТО-ТО БУДЕТ!!!-не пора ли СВАЛИВАТЪ в Лондон?-GB-это тебе не РАШКА,GB-,,своих,,-НЕ ПРЕДАЕТ!-так что ,,у матросов-болъше нет вопросов,,-NAU SKAIDRS?

Думаю он знает ответ на главный вопрос- Кто и зачем отравил Ушакова.


Мне кажется,что одна из многих причин роспуска - боязнь бунта русскоговорящих(они хоть и дураки,но умные дяди им ситуацию просчитывают),но главная причина - пиар.

За кражу государства-КТО ОТВЕТИТ?!-президент ,,ответит,, ТОЛЪКО на вопросы...СЛЕДОВАТЕЛЕЙ?!.-ага,щас-разбежался...на 10 тыщ-как на 500-?

Аноним: Думаю он знает ответ на главный вопрос- Кто и зачем отравил Ушакова.

Кому надо твой Хрюшаков?

Z 29 мая 08:32
............................
Я и ВСЕ!!! мои знакомые не только бунтовать а даже палец о палец не ударим пока латыши сами не поднимутся и не позовут как в 90-м, тогда и поговорим.

ДЛЯ 08.59.
Меня уже один раз приглашали,цену их обещаниям я уже ЗНАЮ.В этот раз я обязательно пойду,но делать все буду сам - это моя земля и я за нее в ответе.

вот и результат переизбрание президента откладвается

.....затеянная чехарда вокруг роспуска сейма,....коренным образом ничего не изменит,....
...чтобы конкретно изменить ситуацию в стране,мне кажется, что на волне предстоящего референдума,в бюллетень надо внести три вопроса...
1.о досрочном роспуске,нынедействующей банды
2.О прямых президентских выборах всеми гражданами,а не кучкой ублюдков...
3.следующий состав сейма должен состоять из независимых кандидатов в депутаты,....Т.Е....никаких партийных списков,....где прямым подсчётом,кандидат набравший большинство голосов проходит в сейм,.....а не просачивается туда,как представитель партии.....

А толку от этого? Ну придут еще сотня таких же, только еще голоднее, людишек.. и опять продолжат воровать...Нужно становиться Президентской республикой..

Мое мнение, что роспуск Сейма это месть Затлера за то, что его не пожелали оставить на второй срок.
А референдум и выборы нового Сейма для народа только трата государственных миллионов, будут выбраны те же хамелеоны. Ничего не изменится, пока не поменяют всю систему голосования при которой побеждает партия и пока не будет установлена личная ответственность, а не партийная. Вот если бы каждый народный избранник знал, что его могут отозвать за конкретный поступок, их работа стала бы гораздо продуктивней...

Если все жители нашей страны будут думать, как вы все здесь сидящие комментаторы, то и сидеть нам дальше в глубокой заднице! Пусть и слабый, но нам даётся шанс хоть что-то изменить в нашей жизни! Не лучше ли им воспользоваться?!

Аноним 29 мая 13:26

А толку от этого? Ну придут еще сотня таких же, только еще голоднее, людишек.. и опять продолжат воровать

И с чего вы взяли, что придут сотня новых...балотироваться будут те самые списки, люди будут голосовать за конкретных людей-локомотивов, а победят партии и поставят кого надо.

Написать комментарий