Подари ребенку улыбку

Международный центр культуры RISEBA приглашает всех 4 июня в 16.00 в ДК ВЭФ на бесплатный концерт “Подари ребенку улыбку”, посвященный Международному дню защиты детей, который проводится в рамках Дней русской культуры в Латвии, и благодарит Ирину Сенникову, ректора Рижской Международной Высшей школы управления и экономики (RISEBA) за финансовую поддержку данного мероприятия.

В концерте принимают участие: Народный ансамбль танца ИВУШКА Рижской Универсальной средней школы; семейный ансамбль KUGEĻEVI FAMILY BAND; детский хореографический ансамбль ЗАДОРИНКА; Балетная студия RONDO; Клуб спортивных танцев ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА; танцевальный коллектив ПРЯНИКИ 21-й школы г.Риги; танцевальный коллектив РАДУГА 74-й школы г.Риги; Камерный ансамбль CONCERTINO; Хореографический ансамбль РОССИЯНКА 88-й школы г.Риги; воспитанники Музыкальной школы г.Елгавы; Клуб Rock-n-roll JUMP; Ансамбль ЗВЕЗДОЧКА Славянского Музыкального Общества СОЗВУЧИЕ и театр танца GRANDE MJC Школы практической эстетики.


Народный ансамбль танца ИВУШКА, художественным руководителем которого является Валентина Андриановна Лайзане, знают и любят не только в Латвии, но и за ее пределами. ИВУШКА – это также своеобразная творческая мастерская, через ее школу прошло несколько поколений исполнителей, многие из которых стали профессионалами: Алла Духова («Тодес»), Сергей Розенцвейг («Маагаль»), Светлана Литвинова («Пиенените»), Константин Колесников («Вензеля») и многие другие. ИВУШКА – это разнообразный репертуар, который пестрит характерами, темпераментами и стилями, он состоит из танцев народов мира. И, конечно же, золотой фонд ИВУШКИ, – русские танцы – от медленных девичьих хороводов, до кадрилей и зажигательных плясовых, в число которых входит и самый знаменитый русский танец – Калинка, ставший уже визитной карточкой коллектива.


Танцевальный коллектив ПРЯНИКИ 21-й школы г.Риги существует более 10 лет. В коллективе занимаются ученики с 1 класса по 12. В репертуаре народные танцы, постановки на современную музыку. Коллектив принимает активное участие в школьных мероприятиях, городских праздниках и фестивалях. В этом году коллектив готовится к фестивалю, который состоится в Болгарии. Художественный руководитель коллектива Валентина Зебериня уверена, что занятия танцами не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Знакомясь с народными танцами, дети получают более расширенную информацию о культуре, традициях определенной национальности. В репертуаре ПРЯНИКОВ есть номера, которые поставлены участниками коллектива, к таким работам относятся особенно трепетно и бережно. Танцевальный коллектив ПРЯНИКИ всегда находит активную поддержку и помощь у руководства и администрации школы.


В концерте принимает участие Клуб Rock-n-roll JUMP (старое название „Valentīna”). Латвийские танцоры являются Чемпионами Латвии, победителями Международных турниров в Литве и России, участниками Чемпионатов и Кубков Мира. Также воспитанники клубов участвуют в танцевальных конкурсах и фестивалях детского творчества. Старший тренер Надежда Лазоркина развивает у своих воспитанников координацию движений, силу, быстроту, выносливость, артистизм, также учит их слушать музыку и чувствовать её ритм. Каждый танцор в клубе получает навыки общения в коллективе и со своим партнёром. Рок-н-ролл – это одновременно и танец, и спорт и отличное времепровождение !
Камерный ансамбль CONCERTINO выступает уже 7 лет на сценах города Риги: в Малой Гильдии, Доме Черноголовых, Ave Sol, Доме Конгрессов, Доме Москвы и др. Ансамбль является лауреатом различных международных конкурсов. В репертуаре ансамбля произведения В.А.Моцарта, И.С.Баха, А.Вивальди, Й.Гайдна, Л.В.Бетховена, К.Сен-Санса, А.Л.Веббера, С.Рахманинова, А.Глазунова, М.Таривердиева, В.Ребикова, Т.Хренникова, О.Строка, Ф.Крейслера, Г.Свиридова, И.Фролова, А.Пьяццола и других композиторов. Ансамбль самостоятельно делает аранжировки под состав своего коллектива, в который входят на данный момент 3 скрипки, виолончель, кларнет, аккордеон и рояль. Руководитель ансамбля – Улдрих Светлана Германова.

Детскому хореографическому ансамблю ЗАДОРИНКА более 25-лет. Его художественный руководитель Наталья Черепененкова сказала, что дети ЗАДОРИНКИ очень любят разучивать танцы народов мира. В основе любого танца всегда лежит прежде всего классика. Без нее не исполнишь ни один современный танец. А если хорошо знаешь свои корни, то тебе подвластна и эстрада, и другие современные направления.
Балетной студии RONDO в сентябре этого года исполняется 35 лет. Результатом работы студии и ее руководителя Людмилы Ивановны Гайсенок, которая в свое время окончила Ленинградское академическое хореографическое училище им.А.Вагановой, а также Московский государственный институт театрального искусства по специальности педагог-балетмейстер, а также ее коллег-педагогов: Людмилы Викановой, балетмейстера-хореографа и магистра искусства хореографии и Ларисы Туисовой, бывшей примы-балерины Рижского театра оперы и балета, является тот факт, что студию RONDO закончили более 3000 учеников, многие из которых стали профессионалами и танцуют или работают в Латвийской национальной опере и на сценах разных стран мира.
В концерте примут участие и воспитанники Клуба спортивных танцев ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА, которым вот уже много лет бессменно руководит прекрасный педагог Александр Лятиев. Он настолько доходчиво и подробно объясняет детям самые сложные нюансы танцевального мастерства, что порой поражаешься, насколько огромным терпением и любовью к детям обладает этот человек. На всех занятиях царит творческая атмосфера, а ученики всегда с радостью и большой охотой бегут на занятия. Ксения Шорникова и Владислав Третьяков уже пятый год занимаются спортивными танцами.

Пара регулярно принимает участие в международных соревнованиях и стабильно занимает верхние строчки в таблице результатов. В конкурсной программе пара танцует медленный вальс, танго, quickstep и Венский вальс (программа стандарт), ча-ча-ча, румба, джайв (программа Латино). Артем Башун и Ксения Мазурчак занимаются бальными танцами с 5 лет. Сейчас они учатся в 5 классе. Ксюша занимается также и современными танцами, танцует в коллективе "Mix". В составе "Mix" она стала чемпионом Латвии. Артем помимо танцев увлекается театральным искусством. Он играет во многих спектаклях, принимал участие в фестивале "Русская классика в Латвии",стал обладателем приза зрительских симпатий. Ещё он хорошо рисует, участвует в выставках, одна из его работ попала в число 50 лучших из 1200 рисунков. Вообще он хочет заниматься всем, что существует на свете, но ему просто не хватает времени. Элина Третьякова и Арсений Мазурчак – самые юные из наших участников. Танцуют в паре около 2-х лет и стремятся повышать свой уровень танцевального мастерства.


Танцевальный коллектив РАДУГА 74-й школы г.Риги был основан в 2005 году. В коллективе занимаются дети начиная с 5 лет. Танцевальный репертуар ансамбля очень разнообразный и главный балетмейстер и руководитель коллектива Колесник Лариса говорит, что «особое внимание уделяется русскому танцу как сохранению национальной народной культуры». Искренность и профессионализм молодых артистов «Радуги» всегда вызывают восхищение зрителей! Танцевальный коллектив РАДУГА в концерте исполнит украинский танец ГРЫЧАНЫКЫ и танец ВЕСЕЛЫЕ СКОМОРОХИ.


В исполнении солистов ансамбля ЗВЕЗДОЧКА Славянского Музыкального Общества СОЗВУЧИЕ, которому в этом году исполняется 5 лет, прозвучат веселые песни на разных языках. А руководителем ансамбля и общества является Людмила Кароль.
Дуэт аккордеонистов Елгавского Музыкального училища Юлия Кислицына и Мария Муравьёва являются лауреатами Государственного конкурса ,,Лимбажи 2007". Дуэт принимает ежегодное участие в фестивале ,,Zemgales akordeonists" в Добеле, с успехом выступал на Международном фестивале аккордеонной музыки ,,Даугавпилс 2009", ,,Лимбажи 2011" , ,,Linksmasis akordeonas" в Шауляе. Дуэт активно концертирует в Елгаве и Земгальском регионе. В репертуаре коллектива произведения А. Лары, К. Караева, А. Пьяццоллы, В. Зубицкого, Ю. Пешкова, аранжировки педагога Людмилы Фурмановой.
Хореографическому ансамблю РОССИЯНКА из 88-й школы г.Риги в этом году исполняется 20 лет. Руководит коллективом семейная пара Елена и Вячеслав Соловьевы. Многие бывшие воспитанники коллектива являются ведущими специалистами мировых театров. В концерте ансамбль исполнит два танца – цыганский и испанский.
Театру танца GRANDE MJC Школы практической эстетики в этом году исполнилось 10 лет. В коллективе занимаются дети и молодые люди в возрасте от 4-25 лет и их родители. Талис Силс, хореограф, художественный руководитель театра и педагог большое внимание уделяет координации и индивидуальным способностям детей. Программа обучения построена на основе классического танца. У театра танца GRANDE есть большой опыт в организации и проведении различных концертов. В репертуаре театра танцы разных жанров, танцевальные и балетные постановки. Воспитанники театра являются участниками и победителями многих международных конкурсов и фестивалей.

И, конечно, ни один концерт Международного центра культуры RISEBA не проходит без участия семейного вокально-инструментального ансамбля KUGELEVI FAMILY BAND, руководит которым музыкант, композитор, автор и исполнитель своих песен Сергей Кугелев. Этот ансамбль знают и любят не только в Латвии, но и за пределами нашей республики. Семейный коллектив с удовольствием за простое человеческое “спасибо” принимает участие в многочисленных бесплатных благотворительных мероприятиях, выступает в школах и детских домах. Репертуар у коллектива большой и разнообразный. Отличительная его особенность – играют только “вживую” и всегда всю необходимую аппаратуру возят с собой. Если кто-то захочет послушать в живом исполнении “Битлз”, мировые хиты на английском, французском, испанском или незабываемо и весело провести любое свое торжество, то вы можете смело звонить Сергею по тел. 29 46 23 27 и семейный ансамбль устроит вам этот праздник! Его музыкальные сыновья Петр и Павел, студенты профессиональной школы VICTORIA при RISEBA, играют вместе с отцом в семейном ансамбле и в своем молодежном ансамбле “Brightside”, который появился в прошлом году и уже стал популярным среди молодежи.


Вход на концерт – БЕСПЛАТНЫЙ

 



Написать комментарий