Возможно, при обысках найдена шокирующая справка о советнике министра

Во время обысков последних дней вместе с более важными документами была найдена и одна справка — нелестное обобщение информации о лице, именуемом JD, пишет портал pietiek.com.

Упомянутые в ней биографические данные наводят на мысль, что этими инициалами может быть обозначен советник министра финансов Янис Дамбитис, который, согласно сообщениям прессы, считается основным автором идеи о радикальной смене кадров в Службе государственных доходов (VID) и Финансовой полиции. Копию этой справки pietiek.com получил от источников из правоохранительных органов, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не комментирует содержание этого документа.

Согласно справке, JD до конца 2001 года работал в Экономической полиции, но трудовые отношения были прекращены из-за подозрений, что JD прикрывает торговцев нелегальным алкоголем и сигаретами на Рижском Центральном рынке — «а именно, его попросили уйти без скандала».

«Органы безопасности были проинформированы о связи JD со взяточничеством, но это не было принято во внимание при предоставлении ему допуска к государственной тайне», – говорится в справке. JD является «советником мин. фин. по вопросам налогового и таможенного администрирования», хотя «предыдущий опыт работы и полученное образование не соответствуют занимаемой должности».

В справке также отмечено, что JD как «советник мин. фин. …, [многоточием отмечены имена] за полтора года не подготовил никаких юридических документов», но это не отразилось на его карьере. «Когда был назначен новый министр МФ …, был исключен из числа советников МФ. Благодаря усилиям …, вновь был принят на работу советником по вопросам налоговой и таможенной администрации, несмотря на то, что он не компетентен в этой области. Неспособен публично представлять свои мысли, неспособен обосновать и аргументировать свое мнение. Принятие на работу такого малоспособного сотрудника кажется нелогичным и подтверждает подозрения, что на министра финансов оказывается давление со стороны … и еще одного лица», – говорится в справке.

Также в найденной справке отмечено, что JD «решает вопросы и в МФ, и в VID, лично является к руководителям структурных единиц, навязывает своем мнение, заявляя, что действует по заданию мин. финансов, что может предоставить любую резолюцию мин. финансов, а также «разрешить вопросы в учреждениях правоохранительных органов», и требует конкретной модели действий». «Имеет неограниченное влияние на …».

Неизвестное, но подразумеваемое должностное лицо также проявляло «интерес к фигурантам оперативных дел Финансовой полиции VID и Таможенного уголовного управления VID, вполне вероятно, что эта информация была им получена. Проявляет интерес, непосредственно обращаясь к руководству Финансовой полиции и Таможенного уголовного управления в неформальной обстановке».

По «оп.инфо» были созданы «черные» списки лиц, которые в скором времени будут оперативно разрабатываться Финансовой полицией и Таможенным уголовным управлением. Лицам предлагается возможность откупиться, чтобы не быть включенным в этот список или чтобы быть вычеркнутым из этого списка. «Схема коррупции высокого уровня», – говорится в справке. Кроме того, JD благодаря собственному статусу организовывал назначение своих знакомых на ответственные должности в VID.

У JD также есть контакты с одним высоким чиновником Экономической полиции, который «обеспечивает крышу» торговцам нелегальным алкоголем и сигаретами, а также с неназванными должностными лицами KNAB, от которых были получены гарантии, что JD «не будет разработан».

Это лицо — в кругах «своих» называемое «крысой», «мелким рублем» и «жертвой» — также утверждало, что может обеспечить «зеленый» коридор на Восточной границе, и это возможно после переговоров с неким депутатом Сейма.

В связи с этим документом KNAB в понедельник официально объявил, что никогда не дает информации по отдельным расследованиям.


Написать комментарий