Новоиспеченный президент Латвии пообещал общаться на русском языке

DELFI
DELFI

«Я утверждаю, что там, где необходимо говорить на официальном языке, я буду говорить только на латышском, как впрочем и на этой пресс-конференции. Но, общаясь один на один, я выберу тот язык, с помощью которого легче добить наилучшего результата в диалоге», сегодня на пресс-конференции сказал новый президент Латвии Андрис Берзиньш.

Берзиньш сообщил журналистам, что для того, чтобы говорить на отдельные темы по-английски, ему нужно будет «подготовиться».

Новый президент заявил, что у него хорошие знания английского языка в сфере финансов, но в последние семь лет он перешел на использование немецкого языка. Он напомнил, что в школе не изучал английский язык. Везде, где это будет приемлемо, он будет говорить по-латышски.

Также Берзиньш подчеркнул, что в передачах, где говорят по-русски, он готов отвечать тоже по-русски.

Свою дальнейшую работу Берзиньш тесно связывает со сказанным в президентской присяге — что он должен приложить все усилия для укрепления благосостояния латвийского народа. Он также выразил решительную поддержку введению евро.

Комментируя тот факт, что за стенами Сейма есть люди, которые недовольны его избранием, он объяснил, что всегда найдутся то, кто будет недоволен [избранием конкретного должностного лица].


Написать комментарий