В Латвии назрела революционная ситуация. Почему дальше так нельзя жить? 40

Фото с сайта DELFI
Фото с сайта DELFI

"Когда Валдис Затлерс в субботу вечером объявил о роспуске cейма, моим первым чувством была необузданная радость, которая, впрочем, быстро спала. Почему? Потому что на самом деле непонятно, чем это дело все обернется. У меня лично есть только надежда. В стране все же есть президент, и нам удалось избежать ситуации, когда в стране нет ни парламента, ни президента, ни правительства. То есть нам удалось избежать конституционного кризиса", пишет предприниматель Гунтис Белевич.

Что касается Андриса Берзиньша и того факта, что часть народа его не поддерживает, то я бы не делал скоропалительных выводов. Мало кого из прежних президентов народ принял с самого начала, поэтому я бы посоветовал судить его не по каким–то первым высказываниям, а по конкретным делам. Но для этого должно пройти время. Не стоит обращать внимание на то, что его называют ставленником олигархов — у нас в Латвии всех с кем–то связывают. В начале президентства Затлерса тоже связывали с теми же олигархами. Ну и что? У каждого человека есть свое собственное достоинство и собственное "я", которое не купит не один олигарх.

Сейчас я делаю большую ставку на г–на Затлерса, который должен сделать все то, что он не сделал, когда был президентом. По–моему, он просто обязан выставить свою кандидатуру на парламентские выборы, по сути, став руководителей четвертой "атмоды". И теперь все зависит от того, найдет ли он правильные слова, чтобы обратиться к латвийской интеллигенции. Не к латышской, а к латвийской — к латышам, русским, евреям, к тем, которые делали третью "атмоду". Если он найдет эти правильные слова, то у Латвии опять появится цель. Это может стать исключительным поворотом, и Затлерс имеет шанс стать любимцем всего народа.

Почему я так думаю? Да потому что все в этой стране, включая меня, понимают, что дальше так жить нельзя. Я бы не просто голосовал за роспуск сейма, я бы его отправил в отставку гораздо раньше. Меня смущает, что повод для роспуска сейма у Затлерса нашелся в последние минуты, хотя поводов для этого достаточно было и раньше. И если честно, то, может быть, и хорошо, что Затлерс не стал президентом — тогда все шло бы и дальше в привычном для всех русле. А сейчас у него есть шанс исправить все свои ошибки.

Нам крайне важна сегодня одна вещь — чтобы народ проснулся и поверил, что Латвия — это их дом. Говорить с трибун о том, что все, кто уехал из Латвии, обязательно вернутся — это осознанно врать. Чтобы люди вернулись, нам надо что–то делать. И Затлерс может стать катализатором этого процесса. Но без интеллигенции и ее поддержки это будет невозможно сделать.

Что я предлагаю Затлерсу? 17 июня пройдет съезд Союза художников. Пусть г–н Затлерс придет туда, выйдет на трибуну и обратится с пламенной речью к интеллигенции о том, что дальше так нельзя жить и пора что–то менять. Потом ему нужно идти к художникам, врачам, писателям, в русские газеты и так далее. Сейчас ситуация напоминает мне период последних советских лет, когда все сидели на кухнях и говорили о том, что дальше так нельзя жить. Может быть, действительно уже созрела революционная ситуация? Чтобы об этом точно узнать, нужно обратиться к интеллигенции и спросить ее об этом. Если этого всего он не сделает, то он войдет в историю только как президент, при котором Латвия попала в кризис. Если Затлерс, сделав один шаг, не сделает второй, то его решение о роспуске сейма можно будет назвать всего лишь жалким поступком.

Если перемен в ближайшее время не случится, то политика окончательно обрушит экономику. Многие бизнесмены разочаруются в Латвии, начнут переводить свои производства, а люди будут уезжать из страны еще более быстрыми темпами. Я как бизнесмен говорю: бизнесу тоже нужна надежда.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Абсолютно с Вами согласен. Хоть за правильную грамматику станут уважать.

Революционная ситуация уже нависла над страной
_______________________________________________
...Я чиво-то туго слышу!........никаких революшенOFF....в Латвии не было и не будет....народец уж слишком инфантилен....это первое,...второе,....скажите мне,...за что соственно говоря иттить в бой кровавый?....за принципы,которые изложил САМАТИ?....это так или иначе,не сегодня завтра произойдёт без ломания копьев.....бороцца за справедливое распределение материальных ресурсов?....так их нет,.....то что было давно осело в карманах толстосумов и выведено за пределы страны,....если будет какой шухер,....они сразу же соскочат куда подалее....и будут вопить о руке Москвы сидя в лондоно-вашингтонских пентхаузах в правительстве,находящемся в изгнании.....
.....есть один путь,он долгий и трудный,который может изменить ситуацию к лучшему....это выход их евросоюза,нато....создание страны нейтральнонаправленной ко всем,.....и используя своё географическое положение(другого ничего нет)образовать государство с самыми низкими налоговыми ставками на планете(для привлечение инвесторов),чтобы сюда потянулся капитал для размещения на нашей территории промышленных мощностей,наукоёмких производств и т.д......как было и есть в Сингапуре,Тайване....
....другого выхода я не вижу....потому что страна ПУСТА!!!

не давно видел, как из окна квартиры, в которой живут учителя (латыши )выбросили пластмассовую бутылку. соседка (в речи которой присутствует мат)сделала им замечание, пристыдила. вот такой нонсенс, был удивлён. всегда считал , что такое могло произойти наоборот.

Извините,конечно, за то, что вторгаюсь в суть Ваших умозаключений.
Но, Вам не приходило в голову, что такими темпами можно "договориться" до статьи KL? (второй абзац Вашего опуса).

ба! да это тот самый Гунтис что перед выборами вложился в "par labu Latviju", а еще в газете "Бизнес Балтия" в статье "Социализом закончился" призывал не платить пенсии, и ввести платное образование в школах с седьмого класса. миллионер рассуждает про революцию. смешно! а сам был за Шлесерса.


Всё бы с тем Белевичем было хорошо, вещает вроде неплохо. Но, может помните, он шёл вначале от партии Шкеле в Сэйм и предложил ввести плату за образование в средней школе. После чего перестал быть кандидатом в депутаты.

Точно так. Это тот самый Гунтис, который 26 апреля сего года на учредительном собрании народного движения "За достойную Латвию!" был избран в структуру высшего управления организации — совет и принимал участие в разработке программы движения.
В политику двинулся предприниматель.

Председателем совета избран владелец Saules aptieka и крестьянского хозяйства Zemitāni Гунтис Белевич.

Пихто--10:34----Вы как всегда правы.
В Латвии был разобщённый народ, а сейчас ещё больше разобщённый и никогда здесь не будет даже нормального бунта.
Правящие изночально разделили народ и властвуют.

Ребята! Перестаньте спорить. Всё зависит от стояния планет. Можно многого хотеть. Мы давно называем вещи своими именами, давно знаем воров в лицо, наперечёт, давно хотим перемен, но этого мало. Произойдёт само собой то, что не произойти не может в определённое космосом время, по Глобе, когда Сатурн войдёт в знак Скорпиона. Пусть Затлерс выступает, призывает! Кто-то ж должен нас взбадривать, давать надежду на построение государства шведского образца с лютеранской этикой. Это должно звучать!!!

Зри в корень. Пока у народа не будет право избирать президента, ситуация не изменится

http ---> пихто: Извините,конечно, за то, что вторгаюсь в суть Ваших умозаключений. Но, Вам не приходило в голову, что такими темпами можно "договориться" до статьи KL? (второй абзац Вашего опуса).

....я повторюсь,.....как вы не тусуйте правительственную колоду,....какие предвыборные тезисы не излагайте...НИЧЕГО не ИЗМЕНИТСЯ,....пока у высшего эшелона власти не изменится плебейское отношение к *старшим братьям*....они втянули нашу маленькую страну в долговую яму и нам из неё НИКОГДА не выбраться,....если МЫ не пошлём их чёровой матери........и не станем поистине НЕЗАВИСИМЫМИ....
...В настоящее время мы ПОЛНЫЙ НОЛЬ во внешней экономике и тем более,ПОЛИТИКЕ.....
...многие скажут,....мы---звенья одной цепи и завязаны в мировой системе по самой не балуй,....действительно,так оно и есть.....но надо начинать писить против ветра,....пусть нам станет ещё хуже(ничего,....мы уже привыкли ко всему...вытерпим и это).....но зато мы обретём СВОБОДУ,.....и будем жить так,...как МЫ считаем нужным,для блага всех и каждого обитающего на этой земле....и если наши парламентарии поймут это,...а не будут заботиться лишь о своём личном благе,....тогда и начнётся эпоха перемен.....
....Лично Я готов для достижения этой цели жить при свечах,питаться тем,что вырастил в огороде,согреваться у костра.....но не зависеть от тех,кто с улыбкой,одной рукой даёт,...а десятью выгребает у меня из кармана последнее....

Козьма Прутков: Зри в корень. Пока у народа не будет право избирать президента, ситуация не изменится

А кто, на ваш взгляд, достоин стать президентом. 2-3 кандидатуры в студию.

Анонимка: Козьма Прутков: Зри в корень. Пока у народа не будет право избирать президента, ситуация не изменитсяА кто, на ваш взгляд, достоин стать президентом. 2-3 кандидатуры в студию.

Рубикс,Адамсонс и Я!!!

Занятно было бы проголосовать за президента по фамилии Аноним :)

Берзиньш стрелец, у него день рождение рядом со Сталином. нам сейчас нужна жёсткая рука. может это поможет. дата рождения Латвии 18 ноября, а это скорпион- ничего хорошего

Аноним: Берзиньш стрелец, у него день рождение рядом со Сталином. нам сейчас нужна жёсткая рука. может это поможет. дата рождения Латвии 18 ноября, а это скорпион- ничего хорошего

У Сталина официальный день рождения 21 декабря,у Берзиньша - 05 декабря. Где же рядом?

http ---> SAMATI: Петерс - это, который Яков Христофорович? :)

Я же написал,что он поэт,а не палач."Моего" зовут Янис.

анфиса: САМАТИ может я не понимаю про интеллигентность. когда читаешь книги , то представляется что интеллигенция это учителя, врачи , которые были в РОССИИ, слой среднего класса. согласна с тем, что нам всем не хватает внутренней интеллигентности. мне не давно не знакомый человек на моё замечание ,сказал что в нашем городе нет совершенно никакой культуры и изменить что то будет очень трудно. http обычно говорят, хотите что то делать хорошее, начните с себя, тогда к вам придёт уважение и от других.

Деточка,что за зверь эта интеллигенция,существует ли этот зверь вообще,роль интеллигенции в историческом развитии общества - это тема очень БОЛЬШОГО РАЗГОВОРА.Сейчас на первом плане - кровососы на теле нашей с Вами Латвии.

Говорить с трибун о том, что все, кто уехал из Латвии, обязательно вернутся — это осознанно врать.

Господи... хоть один здравомыслящий человек!

Я приехал в Англию не на красную ковровую дорожку с оркестром.

Как и многие и многие из нас, все в общем-то.

Здесь построили себе достойную жизнь даже те, кому в Латвии уж точно ничего не светило бы. А у кого хватило пороху в яйцах не только на кусок хлеба заработать, но и рискнуть прыгнуть повыше, подумать об образовании и карьере - про тех и говорить нечего.

Ребята, с заработанным нелегким трудом человек так просто не расстается ради каких-то абстрактных идеалов.
Поймите такую простую вещь.

Как здесь - мы уже пожили и знаем.
А как в Латвии - не забыли, и бываем, поэтому тоже знаем.
"Латвийские пенсионеры" для меня - это мои родители. Поверьте, они точно ни в чем не нуждаются.
Кормить всю страну, которую кто-то обокрал?
Люди... шли бы вы лесом, а?

ja polnostju soglasna s Kozjma Prudkov, poka naro ne budet imetj pravo vibiratj prizedenta nichego ne izmenitsja, a naschjet togo chto v Evrope molodjezh bastuet tak ne tolko molodjezh a obsaljutno vse i dobivajutsja svoego. A nashi ljudishki vsje sidjat slozha ruki i zdut s morja pogodi, po idei v Latvii mitingovatj nekomu odni pensioneri ostalisj, bednenkie vsju zhiznj na grebanuju Latviju rabotali i chto zarabotali?

Написать комментарий