Бывшие сотрудники СГД могут заниматься налоговым мошенничеством

Нельзя исключать, что в составе групп, занимающихся отмыванием денег и налоговым мошенничеством, могут быть и бывшие работники Службы госдоходов (СГД), сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS гендиректор СГД Неллия Ездакова.

"В этом смысле мы не уникальны. Например, одна из скандинавских стран некоторое время назад проводила оптимизацию ресурсов в системе своей администрации, из-за чего многие люди остались без работы. Но у этих людей работа в налоговой администрации была единственной профессией, которой они владели, при этом отлично зная все изъяны в законах. И получилось так, что позднее правительство вынуждено было перекупать их за гораздо большие деньги, чтобы только они вернулись работать в систему и не действовали против нее", – рассказала Ездакова.

По ее словам, чтобы действовать в составе этих групп, человек должен обладать очень хорошими знаниями, поэтому, к сожалению, случается сталкиваться с тем, что в таких группах участвовали бывшие работники СГД.

"Времена, когда деньги можно было выманить мошенническим путем или отмыть через очень примитивные схемы, прошли и для осуществления таких действий нужны образованные люди. Теперь в этих схемах участвуют высококвалифицированные юристы, бывшие работники аудиторских компаний и квалифицированные и образованные люди из других сфер", – признала гендиректор СГД.


Написать комментарий