Банк Латвии: экономический кризис в Латвии не закончился

Людям надо понять, что Латвия вышла из финансового кризиса, но все еще находится в состоянии экономического кризиса. И кризис не закончится, пока мы ясно не продемонстрируем, что можем управлять финансовыми и экономическими процессами в стране, заявил президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

В интервью газете Diena Римшевич также рассказал, что после политических перемен, в том числе, и после роспуска Сейма, в экономике ничего существенно не изменится.

По мнению Римшевича, самая большая угроза для Латвии – это запоздалое принятие бюджета на 2012 год. "В таком случае мы не подадим сигнал иностранным рынкам, инвесторам, не сможем создать новые рабочие места, не создадим базу для новых налоговых поступлений и одновременно перечеркнем все надежды на присоединение Латвии к еврозоне в 2014 году", – утверждает Римшевич.

Руководитель центробанка подчеркивает, что и нынешним и будущим главам правительства необходимо четко заявить, что налоги в Латвии больше повышаться не будут.

Римшевич признает, что если Латвия сможет сбалансировать бюджет, обеспечить темп роста экономики в пределах 4-5%, снизить безработицу до 10% и инфляцию до 2%, но на вопрос о необходимости введения евро "мы с высоко поднятой головой можем ответить, что подумаем об этом, можем выждать и осмотреться".

"Я никогда не говорил о том, что евро нужно вводить любой ценой", – говорит Римшевич.

"Евро – это не волшебная палочка, и с введением евро Латвия не превратится в сказочную страну изобилия, и мы не станем вдвое богаче", – уверен руководитель Банка Латвии.


Написать комментарий