Жара разогрела латвийскую экономику через торговлю прохладительным

В жаркие дни спрос на прохладу и защиту от солнца возрастает в геометрической прогрессии, признают торговцы. Народ сметает с прилавков мороженое, охлажденные напитки, вентиляторы, кондиционеры и даже солнечные зонтики.

По данным торговцев, сбыт мороженого и газированных напитков увеличился по сравнению с маем вдвое, да и желающих утолить жажду пивом стало примерно на четверть больше, пишет nra.lv .

В сети магазинов Maxima покупатели однозначно чаще делают выбор в пользу газировки и лимонадов. Продажи минеральной воды в начале июня, например, выросли по сравнению с первой неделей мая на 104%, рассказал пресс-секретарь этой розничной сети Ивар Андиньш. По его словам, если посчитать продажи в бутылках, то и вовсе получится, что спрс вырос втрое: ведь многие покупают бутылки меньшего размера, которые удобнее взять с собой.

Продажи негазированной воды в магазинах Maxima выросли на 98%, воды с фруктовыми ароматизаторами на 95%. Лимонадов покупают примерно наполовину, а вот соков всего на 4% больше прежнего.

Востребованный сезонный продукт – и мороженое, говорит представитель розничной сети Rimi Даце Валтере. По наблюдениям кассиров, мороженое в жару приобретает каждый третий покупатель. Предпочтение отдается порционным вариантам, большие коробки меньше в ходу.

Кроме того, судя по продажам огурцов, свеклы и кефира, народ массово начал баловаться холодной окрошкой.

В непродуктовой сфере пальму первенства по продажам держат вентиляторы.

Топ летних товаров, популярных в жару:


1. Минералка и другие безалкогольные напитки.

2. Мороженое

3. Пиво

4. Кефир, огурцы, свекла

5. Солнечные очки и панамы

6. Вентиляторы и кондиционеры

7. Средства от насекомых (комаров и клещей)


Написать комментарий