Экономист: необходимо инвестировать в теневую экономику 4

фото: morgulis.tv, rozov.ru
фото: morgulis.tv, rozov.ru

Теневая экономика – это спасение Латвии, и государству необходимо инвестировать деньги именно в этот сектор. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 высказал экономист, лектор Рижского Технического университета Арманд Страздс. 

"Теневая экономика – главный компонент экономики Латвии. Только она нас спасает и держит на плаву. Я не верю политикам, которые обещают бороться с "серой" экономикой. Если такое произойдет, будет гибель. Государство не может бороться с ней. Если экономика хочет выжить, она должна быть "серой". Если государство не готово само инвестировать в эту экономику, то выход из "серой" экономики невозможен", – сказал экономист, добавив, что если правительство было бы ответственнее, оно создавало бы рабочие места.

Он отметил, что не раз говорил о переносе налоговой нагрузки с труда на землю, но правительство этот вопрос упорно игнорирует.

"Государству должно быть важно, что территория государства индустриализируется, а правительство смотрит на эти вещи как неолиберальные экономисты. То есть, больший налог берется с земли, которая развивается. Это удобно банкам. Все предложения которые мы делали Сейму не проходили, так как лобби банков невероятно сильно", – указал Страздс.

Экономист считает, что правительство слишком большое внимание уделяет банковскому сектору, и пропускает мимо социальные вопросы.

"В книге премьер-министра Валдиса Домбровскиса я ожидал увидеть политику возвращения населения в Латвию. Но я вижу только то, что люди хлопают себя по плечу и хвалят сами себя за то, что они стабилизировали банковский сектор. Это нетипично доля правительства. Для Центробанка – да, но правительству необходимо смотреть на социальную стабильность в государстве", – подчеркнул Страздс.


Написать комментарий

ЗОНУ ТОПТАТЬ ВСЕЙ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ всесте со страздой!

Не хватало еще,-чтобы воротилы теневой экономики САМИ инвестировали в СВОЙ ,,бизънес,,-А государство тогда НАЧТО?-и если это государство хочет удержатъся на плаву-таки ПРИДЕТСЯ инвестироватъ в ТЕНЪ?!

...perenositj nalog na žemlju, t.k. ona razvivaetsja?!
A ja predlagaju vvesti progressivnii nalog i nalog na kapital, pri etom izmenitj nalog na rab.silu. V drugih stranah vveden nalog na kapital i bogatie platjat boljše, a u nas?!

Аноним: ...perenositj nalog na žemlju, t.k. ona razvivaetsja?! A ja predlagaju vvesti progressivnii nalog i nalog na kapital, pri etom izmenitj nalog na rab.silu. V drugih stranah vveden nalog na kapital i bogatie platjat boljše, a u nas?!

А у нас законы выдумывают богатые,под себя, любимых!

Написать комментарий