Правящие партии все-таки оценят индексацию пенсий

В понедельник члены правящей коалиции все же решили оценить возможность восстановления индексации низких пенсий. Об этом сообщил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, правительство готово поддержать фискально нейтральные изменения, то есть меры, не требующие увеличения расходов. Если Союз зеленых и крестьян знает, как найти деньги в рамках имеющегося бюджета, это можно обсудить, пояснил Домбровскис.

В свою очередь председатель Комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча (СЗК) заявила, что ответственные учреждения в ближайшее время оценят не только возобновление индексации, но и возможность сохранить в течение двух лет возможность досрочного выхода на пенсию.

Деньги на индексацию пенсий можно найти в рамках социального бюджета. Например, в бюджете на выплату пособий по безработице было предусмотрено 76,4 млн. латов, однако к 1 июня израсходовали только 20 млн. латов, пояснила она.

Напомним, что СЗК в Сейме выдвинул проект о возобновлении индексации пенсий до 165 латов. При поддержке оппозиции проект передали на рассмотрение комиссий. Эта идея вызвала возражения Министерства финансов, поэтому уже через несколько дней правящие партии решили отозвать законопроект. Тем не менее, коалиция снова готова оценить возможность индексации низких пенсий.


Написать комментарий