Saab нашел деньги на зарплаты сотрудникам

Фото: saabsunited.com
Фото: saabsunited.com

Шведский автопроизводитель Saab нашел средства, необходимые для выплаты окладов своим сотрудникам, передает Reuters. Ранее сообщалось, что из-за недостатка финансирования компания больше не может выдавать зарплату, а также не может назвать точную дату возобновления работы конвейера.  

Средства на выплату заработной платы были получены благодаря заказу неназванной китайской компании 582 автомобилей Saab на общую сумму 12 миллионов евро (каждая машина в среднем обошлась в 22 тысячи 337 евро). Стопроцентную предоплату шведский производитель рассчитывает получить в течение текущей недели.

«Я рад объявить о заключении соглашения, позволяющего нам получить необходимые средства и выплатить зарплату сотрудникам Saab до конца месяца. Мы также рассчитываем в скором времени получить дополнительное финансирование, за счет которого сможем заключить договоры с поставщиками компонентов и возобновить производство», — заявил Виктор Мюллер, глава фирмы Spyker, нынешнего владельца шведской марки.

Ранее сообщалось, что Saab договорился о партнерстве с двумя китайскими компаниями — Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. и Pang Da Automobile. Первая из них получит 29,9 процента акций Saab в обмен на 136 миллионов евро, а вторая — 24-процентный пакет за 109 миллионов евро. Кроме того, Pang Da заказала почти 2000 Saab на общую сумму 45 миллионов евро, а также вместе с Zhejiang будет выпускать и продавать шведские машины в КНР.

Saab остановил сборку машин в апреле 2011 года из-за долгов перед поставщиками компонентов, отказавшихся поставлять детали до получения полной оплаты. В мае благодаря средствам Pang Da производство было ненадолго возобновлено, но в июне оно снова прекратилось, так как производители запчастей все еще отказывались доставлять детали. Руководство Saab ожидает, что соглашения с поставщиками удастся достигнуть в начале июля.

Пока сделка между Saab с Pang Da и Zhejiang Youngman не получила одобрения китайских и шведских властей, а также Европейского инвестиционного банка, передает Мотор.ru.


Написать комментарий