Сескс заплатил авансом три млн. за безграмотный проект концертного зала 1

Руководимая Улдисом Сесксом Лиепайская дума, которая несколько лет назад заплатила 16 000 латов за 13 страниц эссе, написанных на уровне школьника и на плохом латышском языке, фирме экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сделала шаг вперед и авансом заплатила 90% стоимости технического проекта городского концертного зала ценой в 3,03 млн латов.

Полученный проект эксперты называют не иначе как брак или макулатура, а самоуправление Сескса на эту оценку отреагировало так же, как когда-то на интерес к сочинению Вике-Фрейберги — засекретило проект, сообщает портал pietiek.com.

Проект Лиепайского концертного зала разработала австрийская архитектурная фирма Giencke&Company, и он был подан в думу в конце прошлого года с дополнениями 31 января этого года. Сообщается, что даже латвийский партнер австрийского архитектора Фолкера Гинке Юрис Пога признал, что проект незрелый, а надзирающая за проектом SIA Būvkonsultants полагает, что «технический проект нужно исправлять и дополнить в вопросах решений доступности окружающей среды, пожарной безопасности, энергоэффективности здания, решениях эксплуатации и о соответствии латвийским строительным нормам и экономическим и экологическим требованиям».

Эти дипломатичные признания в действительности означают, что внушительный аванс дума фактически заплатила за макулатуру. «В результате этого самоуправление за полученный недействительный технический проект уже фактически авансом заплатила почти три миллиона — около 90% от общей стоимости проекта. Всего на «подготовительные работы» по концертному залу уже потрачено около шести миллионов латов. Члены надзирающего за проектом совета, который был создан, когда архитектор уже получил весь «скромный аванс», не были информированы о браке технического проекта и других хронических дефектах», – описал ситуацию депутат думы от оппозиции Ивар Кесенфелдс.

В свою очередь архитектор Гундар Верпе признает, что «проект оказался любительским и архитектурно неграмотным. Когда я был в Австрии, я слал латвийским представителям предупреждения, но они не были приняты во внимание. Оказалось, что за неполный и неверный проект было заплачено 90% гонорара, технический проект концертного зала стоит 3,03 млн латов, без налога на добавленную стоимость. В результате латвийская сторона лишает себя всякой возможности приобрести качественный проект. В начале марта 2011 года я опубликовал список ошибок архитектурной части проекта. Вышла кратковременная дискуссия, но вместо того, чтобы вернуть потерянные деньги, Лиепайская дума засекретила проект».

По словам Верпе, «в техническом проекте каждый архитектурный чертеж полон ошибок и грубых нарушений закона. Если заняться исправлением этих ошибок, нужно переделывать и инженерную часть проекта — строительные конструкции, систему отопления, вентиляцию и т.д. И, самое главное — затраты на строительство. Технический проект, который стоит 15,6% от прогнозируемых затрат на строительство, не показывает точные строительные сметы, к тому же 13 декабря прошлого года не были представлены строительные конструкции! Такие недостатки нельзя назвать дополнениями посте экспертизы проекта. Не удивляюсь, что процесс исправления так затянулся. После сдачи проекта потребуется повторная экспертиза, предыдущая стоила 15 000 латов».

Некоторые из замеченных архитекторами нелепостей и небрежностей:

- в классы новой музыкальной школы не смогут попасть люди с ограниченными возможностями.

- при попытке проследить путь эвакуации в случае пожара, он оказывается сложным, опасным и бестолковым; в сущности — эвакуационная лестница ведет в подвал, в тупик.

- вообще невозможно попасть на крышу здания, и в проекте даже не разработана большая часть лестниц.

- в класс фортепиано музыкальной школы невозможно поставить музыкальный инструмент, и уже запланированы серьезные проблемы с доставкой рояля в камерный зал.

- во всех классах не предусмотрена естественная вентиляция, что особенно опасно для здания со стеклянными стенами и очень низким потолком.

- туалет задуман необоснованно маленький и больше подходит для кинотеатра или закусочной, а не для общественного здания высокого класса.

- выход из душевой ведет непосредственно в коридор без какой-либо дополнительной комнаты.


Написать комментарий

ja dumala tolko v D-pilse bardak