Линдермана выдвинули на премию за защиту прав национальных меньшинств 3

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

«Сегодня мне стало известно, что группа редакторов и журналистов латвийских СМИ выдвинула меня как председателя общества «Родной язык» на получение премии имени Макса ван дер Стула», сообщил в письме для СМИ лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман.

Линдерман поясняет, что сама премия вручается за защиту прав национальных меньшинств в странах ОБСЕ.

«Я отдаю себе отчет, что вероятность получения мною премии невелика. В Европе по отношению к правам русских жителей Латвии по-прежнему сохраняется подозрительность и двойные стандарты. Вот если бы я защищал язык этнической микрогруппы размером в несколько тысяч носителей, тогда другое дело – мои шансы были бы не в пример выше», говорит председатель общества «Родной язык».

Тем не менее, он считает, что уже сам факт выдвижения важным шагом на пути получения русским языком конституционного статуса.

«Важно продемонстрировать, что борьба за русский язык в Латвии – это не удел «группы экстремистов», как преподносят нашу инициативу недоброжелатели. Это широкое движение, в котором участвуют люди с разными политическими взглядами. Нужно, чтобы в Европе слышали не только точку зрения латвийского правительства, но и точку зрения русских жителей Латвии. Европа – важная площадка борьбы за русский язык. Нельзя уступать эту площадку националистам», считает Линдерман.

Также он сообщает, что оказанную честь заслуженно разделяют его товарищи по организации «Родной язык» – Евгений Осипов и Александр Гапоненко, а также все, кто словом и делом поддержал нас на первом этапе сбора подписей.

«Спасибо всем, кто предложил мою кандидатуру: редактору газеты «Суббота» Ольге Авдевич, редактору сайта imhoclub.lv Юрию Алексееву, телеведущему канала ТВ5 Андрею Мамыкину, радиожурналистам Михаилу Губину, Аркадию Кариеву и Михаилу Бомбину, редактору сайта ves.lv Денису Бартецкому», заключил лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман.


Написать комментарий

Тут только можно поддержать.Линдерман и ни кого не слушай,продолжай борьбу за Русский язык.Хватит оглядок на ЦС.Я не против них,они тоже делают своё дело,но такой прокол с голосованием со штрафами за не знание латышского,это финишь.Надо этих из ЦС подгонять "пинками",а то заснут.

Да,тут немного не по теме.Огромная просьбя для тех,кого ещё не блокирнули на ТВ-НЭТ.Пишите всем,что бы уходили с этого сайта.Там блокируют не понравившиеся им коменты.Собралась такая кучка молоднячка-провокаторов и стригут деньги за рекламму,а коменты рубят.

однако: Да,тут немного не по теме.Огромная просьбя для тех,кого ещё не блокирнули на ТВ-НЭТ.Пишите всем,что бы уходили с этого сайта.Там блокируют не понравившиеся им коменты.Собралась такая кучка молоднячка-провокаторов и стригут деньги за рекламму,а коменты рубят.

ТВ-НЭТ в игнор!!!!

Написать комментарий