Кабмин поддержал закон об ограничениях демократии в ЛР и цензуре СМИ  6

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Если над Латвией нависнет угроза войны, то в целях безопасности вполне допустимы будут ограничения демократии, заявил министр обороны Артис Пабрикс, объясняя смысл закона о чрезвычайной ситуации и чрезвычайном положении, контроля и ограничения деятельности СМИ.

Во вторник, 5 июля, Кабинет министров поддержал проект закона о чрезвычайной ситуации и чрезвычайном положении. Он предусматривает беспрецедентные ограничения гражданских прав и свобод: цензуру СМИ, запрет партий и организаций, принудительное перемещение лиц и даже уничтожение их имущества.

Подписал законопроект министр обороны Артис Пабрикс — бывший шеф МИДа, известный адепт либеральной демократии. Однако в аннотации к документу он выступает за "динамичное и эффективное принятие решений". Ибо "неточность и различная интерпретация правовых актов в отношении таких случаев, когда возможен вооруженный конфликт,.. может привести к еще большей угрозе государству". Новый законодательный акт, гласит пояснение к нему, "повлияет на любую часть общества".

Однако никакое информирование общественности о разработке документа, а равно и участие в нем — не проводилось, о чем честно и сообщается в конце аннотации. Законопроект составляли те, кому положено: "определенные институты и должностные лица, ответственные за объявление чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения". Словом, чиновники опять все решили за народ.

При этом содержание законопроекта якобы никоим образом не относится к международным обязательствам Латвии. А как же с пунктами 24 и 25 статьи 18? Ведь они предусматривают, соответственно, "полное или частичное приостановление исполнения международных обязательств, если их исполнение негативно влияет на оборонительные возможности государства" и "прекращение деятельности иностранных юридических лиц и международных организаций, если они могут угрожать обороне государства, и интернирование граждан других государств в порядке, определенном международными договорами".

А вот это уже совсем интересно — может, в рабочем порядке уже готовится план задержания иностранцев? Скорее всего, имеются в виду не граждане США… Однако, если речь идет о подданных большой страны на Востоке, то их численность сопоставима с личным составом армии, ополчения и МВД. Потому, наверное, вводится пункт 28 — "добровольное привлечение жителей к работам, необходимым для ликвидации внутренних беспорядков или внешних военных угроз".

Статья 18 вообще широка, как Даугава в низовьях, — это полномочия Кабинета министров при чрезвычайном положении. Ликвидировать в одночасье можно будет практически все атрибуты свободы и демократии: въезд и выезд из страны; собрания, шествия и пикеты; забастовки и хождение без документов (пропусков). Правительство сможет вводить "контроль средств массовой информации и корреспонденции" (т. е. цензуру), "принудительное перемещение для обеспечения безопасности" и "выселение нарушителей общественного порядка из части государства, где объявлено чрезвычайное положение".

СМИ уделяется особое внимание. Тут и остановка выпуска, и арест тиража и издательско–печатных мощностей, и блокирование ретрансляции телерадиопрограмм. Кабинет министров получит возможность закрывать партии, общественные и даже религиозные организации, "ставящие препятствия осуществлению чрезвычайного положения или ведущие пропагандистскую деятельность, угрожающую государственной безопасности".

Чрезвычайную ситуацию правительство может объявить на 3 месяца, чрезвычайное положение — на полгода. В обоих случаях необходимо получить согласие сейма. Но что делать, когда он распущен? Странно, что инициатива о столь крутом законе появилась у правительства Домбровскиса именно сейчас…

Пабрикс пояснил, что подобные законы не являются исключением, и существуют во всех уважающих себя странах Евросоюза и НАТО. У тому же, закон относится к военной обстановке и ситуациям, когда существует реальная угроза. В нормальных условиях существования такие законы не применяются.


Написать комментарий

нонсенс -казус - кроссворд -ребусс-почти как СС ОБФСС -КПСС -к 23 июля я наконецто "стану"ГР,этой странной страны и подпишусь ЗА и буду голосовАТЬ ЗА не только РОССПУСК -ВСЕХ в отнуск НО И ЗА ?????

такое ощущение,что эти цуки к чему-то готовятся!!!

злой: такое ощущение,что эти цуки к чему-то готовятся!!!

вот завтра объявят военное положение с восточным соседом и всех оккупантов и неугодных к стенке.

самарин уже в мае такое начал проделывать

Аноним: самарин уже в мае такое начал проделывать

Это мордвин который с зубами за 3 000 от Антохи?

готовятся к выборам.Понимают,что из гнать будут роганой метлой,вот и про цензуру заговорили.Пример с "батьки лукаша" берёмссс.

Написать комментарий