В Марупите при ликвидации последствий аварии собрали тонну мертвой рыбы

С тех пор как в Марупите в воскресенье попали химические вещества, на территории Риги уже собрана почти тонна рыбы, сообщил глава муниципального агентства Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш.

Вполне возможно, что для сбора рыбы понадобится еще один день, хотя это трудно прогнозировать, сообщает портал nra.lv.

«На вид рыбы становится меньше, сейчас она поднимается на поверхность со дна. Был и маленький птенец, похож на чайку. Есть и большая мертвая рыба — сомы, большие щуки», – сказал Калнказиньш.

В Марупском крае мертвой рыбы не было, сообщает самоуправление.

Мертвую рыбу увозит компания, которая специализируется на сборе опасных отходов. Калнказиньш указал, что полигон «Гетлини» отказался их принимать. Вывоз одного контейнера стоит 130 латов. Сейчас собран один полный контейнер, а второй заполнен наполовину.

Глава Rīgas dārzi un parki не назвал сумму, во сколько обойдется ликвидация последствий химической аварии. Муниципальное агентство купило резиновые сапоги и сети для сбора мертвой рыбы, так как такого оборудования у него раньше не было.

Как уже сообщалось, после пожара, который произошел ночью в ангаре комплекса офисных зданий «Baltais vējš», вредные вещества вместе с водой попали в ливневый коллектор, затем в канаву, в Марупите.


Написать комментарий