Винькеле: по индексации пенсий — противоречивые данные 1

По включенному в повестку дня внеочередного заседания Сейма проекту поправок к Пенсионному закону, предусматривающему возобновление индексации маленьких пенсий, называются противоречивые данные, поэтому невозможно понять, как повлияет на бюджет такое решение, сказала газете Diena депутат Илзе Винькеле ("Единство").

Например, по мнению председателя Комиссии по трудовым делам Айи Барчи (СЗК), в этом году на индексацию пенсий ниже 165 латов потребуется 11 млн. латов, а деньги на можно выделить за счет средств, сэкономленных на выплате пособий по безработице.

В свою очередь в Министерстве благосостояния назвали сумму в 5 млн. латов на этот год и 33 млн. латов — на следующий. А министр Илона Юршевска на коалиционном совете говорила об индексации пенсий до 135 латов, на что, по ее словам, потребуется около 4 млн. латов в этом году и 20 млн. в следующем.

"Поэтому мы не знаем, ни сколько необходимо денег, ни количества людей, которых это затронет, — сказала Винькеле, добавив, что противоречива и статистика по числу пенсионеров с низкими пенсиями. — Госпожа Юршевска уверяет, что пенсии ниже 135 латов получают 40%. А на странице Госагентства социального страхования видим, что таковых — 22%. К сожалению, у Министерства финансов нет доступа к базе данных с детальной информацией по пенсиям".


Написать комментарий

...Durdom! sama bi prozhila na135 Ls ?...,nevazhno eto 40,ili 22 % ...