В Резекненской больнице разработано Положение об оплате труда

В июне состоялось собрание акционеров предприятия «Rēzeknes slimnīca», на котором было утверждено Положение об оплате труда. Как пояснила руководитель финансового, статистического и проектного отдела Лидия Макарова, до сих пор в больнице не были урегулированы нормативные акты, на основании которых определяются зарплаты и надбавки работников больницы.

Данное Положение разработано согласно «Закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и самоуправленческих институций» и вступит в силу с 1 сентября сего года.

Чтобы обеспечить единый подход в вопросах оплаты труда, определить единые критерии, член правления Резекненской больницы Диана Гаваре-Карпова утвердила рабочую группу, в результате деятельности которой было разработано и утверждено Положение об оплате труда. В критерии включены такие показатели, как число обслуживаемых коек, находящиеся в подчинении число персонала в отделениях, объем ответственности конкретного сотрудника и другие позиции. В свою очередь минимальные зарплаты установлены выше, чем это предусмотрено в правилах Кабинета министров. Приоритарной обозначена работа отделения неотложной медицинской помощи и приема больных, так как данное отделение держит на своих плечах всю основу врачебной помощи больницы уже при поступлении пациента в больницу, поэтому и вознаграждение за труд здесь выше, чем в других отделениях.

Средний планированный прирост зарплат составляет 2-3 процента. Например, после вступления в силу Положения об оплате труда размер начисленных врачам Резекненской больницы зарплат будет в пределах 469 – 616 латов. К этой сумме согласно критериям прибавятся доплаты, которые реально могут удвоить начисленную основную зарплату. Также и минимальные зарплаты в больнице будут повышены до 220 латов.

Л. Макарова отмечает, что даже несмотря на пересмотр зарплат сохраняется тенденция, что уровень зарплат врачебного персонала, вспомогательных служб, хозяйственно-технического персонала не соответствует интенсивности труда и загруженности работников. Следовательно, даже со вступлением в силу данного Положения зарплаты все еще остаются весьма низкими, поэтому руководство больницы продолжает изыскивать резервы и возможности для пересмотра зарплат, по крайней мере, раз в году, таким образом стараясь обеспечить усовершенствование оплаты труда работников.

Стоит отметить, что это уже второй пересмотр зарплат, так как в прошлом году зарплаты работников больницы уже были повышены на 5 процентов. Как считает член правления Резекненской больницы Диана Гаваре-Карпова, несмотря на кризисные условия, необходимо мотивировать работников на повышение качества здравоохранения и стимулировать работающих в больнице специалистов.


Написать комментарий