VID: в участии в контрабанде партии сигарет подозревают таможенников

Сотрудники Управления финансовой полиции (ФП) Службы государственных доходов (VID) в сотрудничестве с должностными лицами Государственной пограничной охраны на выходных на КПП Патерниеки обнаружили крупный контрабандный груз — около 2,2 млн сигарет.

Как сообщает VID, у следователей ФП есть основания полагать, что к преступлению могли быть причастны и сотрудники таможни.

В настоящее время ведется активное расследование и сбор доказательств, в том числе о возможном участии таможенников. В ближайшем будущем решится вопрос о признании таможенных должностных лиц подозреваемыми, а также о мере пресечения, которая будет связана с запретом на выполнение должностных обязанностей в VID.

Уже 8 июля ФП возбудила уголовное дело о преступлениях, совершенных на государственной службе и об экономических преступлениях.

В рамках этого дела ФП в сотрудничестве с коллегами из Таможенного управления и службы Уголовных расследований Государственной пограничной охраны 10 июля на КПП Патерниеки провели досмотр въехавшего грузовика Man.

В накладных было указано, что в грузе находятся лотки для яиц. При открытии грузового отсека были видны поддоны с лотками для яиц, которые были обернуты пленкой. После снятия пленки и нескольких лотков оказалось, что среди них находятся картонные коробки, в которых были сигареты с акцизными марками Республики Беларусь.

У следователей ФП есть подозрения, что в организацию или прикрытие этой контрабанды сигарет могут быть вовлечены должностные лица таможни.

В интересах следствия дополнительная информация не предоставляется.


Написать комментарий