Праздник города Резекне – в августе

В Резекне уже укрепилась традиция отмечать праздник города летом, в конце первой недели августа. Как рассказывает главный режиссер Праздника города Волдемарс Ивдрис, в этом году для каждого из праздничных дней запланировано определенное тематическое направление, празднование будет состоять из нескольких отдельных праздников. 

Начнется 726-й день рождения города Резекне 4 августа в 19.00 в Парке культуры и отдыха с концерта оркестра аккордеонистов VIII Международного пленэра «Резекне 2011», к которому аккордеонисты начнут готовиться уже с 26 июля в Рушонской основной школе. Ежегодно пленэр организует общество «Excelsus» и Зане Лудборжа. В этом году в нём примет участие аккордеонист, композитор, педагог и дирижер Роман Бажилин из Тамбова (Россия), а также гости из Санкт-Петербурга (Россия). После концерта, в 21.00, организаторы приглашают молодежь на диско-вечер. 

В пятницу, 5 августа, вечером в поистине латгальском духе состоится мероприятие «Чествование Бонюка» («Boņuka godi»). Бонюк – это всем известный персонаж из кинофильма Яниса Стрейчса по мотивам романа Яниса Клидзейса «Дитя человеческое» (Cilvēka bērns). Многие фразы и герои фильма уже стали частью фольклора. В этом году популярному фильму исполняется 20 лет. Так как в окрестностях Резекне снимались основные эпизоды фильма, в съемках принимали участие многие резекненцы и актеры Народного театра. В этом году кинокартина будет технически восстановлена. Во время праздника фильм «Дитя человеческое» можно будет посмотреть в Резекненском городском доме культуры. 

На «Чествовании Бонюка», куда приглашены также и актеры фильма, и творческая группа, и режиссер, главным мероприятием будет концерт-представление, которое состоится в пятницу вечером в Парке культуры и отдыха и на которое всех резекненцев и гостей города приглашает Бонюк, вернее, исполнитель главной роли в фильме Андрис Рудзинскис. Он будет ведущим мероприятия вместе с актрисой Даугавпилсского театра  Инесе Лайзане, в которой зрители без труда узнают Зузе – сестру отца Бонюка. Также в мероприятии примут участие фольклорные группы, сельские капеллы, народные музыканты и латгальские праздничные музыканты. Запланировано и шествие маленьких «Бонюков», так как многие ученики младших классов на конкурсах и школьных представлениях используют цитаты из фильма «Дитя человеческое». Эти дети, Бонюки уже XXI века, с присущей Бонюку атрибутикой примут участие в шествии. Будут и сюрпризы. Наверняка кто-то явится со своим Жикой – песиком Бонюка (ведь у каждого мальчишки есть свой Жика). Будет и Цикцерс (лошадь из хозяйства «Унтуми»), который бегал быстрее, чем машина священника. На представлении Цикцерс, возможно, покажет свои особые трюки или танцевальные па. Концерт-представление планируется на основе драматургии и сюжета фильма. В программу будут включены вечеринка, свадьба Биги и Алексиса. Посетители мероприятия смогут почувствовать себя участниками разных сцен фильма, многих связанных с фильмом аттракционов (например, поездка через реку на велосипеде с последующим падением в воду, попытка Бонюка и его дяди вместе подоить корову). После представления, около 22.00, будет праздничный бал Бонюка, где будут играть группы с латгальским уклоном – «Dabasu dorovys», «Bez PVN», рок-группа «Krampis» из Ливан. Бал планируется до двух часов ночи.  

В субботу, 6 августа, будет и «Чествование земессардзе», и «Чествование духовиков», а также спортивные мероприятия. Земессардзе в этом году отмечает свое 20-летие. В 10.30 в кафедральном соборе Сердца Иисусова пройдет богослужение, после которого в 11.30 состоится парад Земессардзе по маршруту: кафедральный собор – мостик через реку Резекне – улица  Дзирнаву – улица Райня – Парк культуры и отдыха. В парке  с 12.00 до 13.00 состоится награждение земессаргов, военных, победителей Латгальского регионального конкурса для школьников и молодежи «Я и земессардзе», демонстрация техники и экипировки, а также дегустация солдатской каши. Будет играть биг-бэнд Латвийских национальных вооруженных сил.

Параллельно на стадионе можно будет увидеть авиационное шоу, где общественная организация «Latgales pilots» будет демонстрировать показательные полеты на самолетах, а также понаблюдать за прыжками парашютистов. На участке улицы Райня, от стадиона (Дома искусств) до Парка культуры и отдыха, будет ярмарка ремесленников и уличные концерты, на которых присутствующих порадуют как приезжие духовые оркестры из Мадоны, Балви, Паневежиса (Литва), группа традиционного танца «La Tourbillante» из Лиона (Франция), так и Резекненский профессиональный духовой оркестр и другие резекненские коллективы художественной самодеятельности. А на участке улицы 18 Новембра, между улицами Райня и Земниеку, с 12.00 до 18.00 состоится турнир уличного баскетбола «Ghettto Basket».

В 19.30 в парке культуры и отдыха – гала-концерт духовых оркестров. Будут участвовать биг-бэнд Латвийских национальных вооруженных сил, духовые оркестры из Мадоны, Балви, Паневежиса и Резекне, группа традиционного танца из Лиона.

В 22.00 – обращение председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича и праздничный салют, после которого – субботний бал до 2 часов ночи. Играют рок- и поп-группы, в том числе «Avtoportret». 

Воскресенье, 7 августа, начнется с «Детского утренника». В 10.30 на стадионе соберутся малыши на разукрашенных детских колясках, автомобилях и велосипедах в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек. На стадионе герои сказок проведут для них игровую программу. После этого, в 11.00, от стадиона  начнется карнавальное шествие «Парада колясок» (организатор – «Мамин клуб Резекне»), в сопровождении сказочных героев. В парке состоится награждение авторов наиболее интересно, красиво и с выдумкой оформленных детских транспортных средств, там же выступят детские поп-группы (в том числе группа из Лудзы «Cielaviņa»).

Вечером, в 21.00 – «Праздник музыки». Кульминацией праздничного дня станет музыкальное представление-концерт «От Вены до Резекне под звуки музыки Штрауса», в котором примут участие солисты Латвийской национальной оперы Инга Шлюбовска, Наурис Индзелис и Илона Багеле, а также балетная группа и солисты Государственного музыкального театра города Клайпеда. Темой концерта, как уже можно догадаться, будет музыка Штрауса. 

Будем смотреть, слушать, торговать, танцевать, заниматься спортом, активно участвовать, наслаждаться музыкой и отдыхать четыре теплых августовских дня на праздновании 726-летия города Резекне! Веселого праздника города! 


Написать комментарий