Политик: индексировать можно пенсии до 185 Ls 1

Председатель парламентской Комиссии по социальным и рабочим делам Айя Барча считает, что Сейм поддержит индексацию небольших пенсий, поскольку у государства есть на это средства.

В интервью газете Diena политик сообщила, что поправки к Закону о пенсиях, которые в четверг должен рассмотреть Сейм, могут иметь отношение к тем жителям, которые получают на руки пенсии до 185 латов.

"Индексация может относиться к тем людям, которые на руки получают пенсию 180-185 латов, потому что у жителей, получающих пенсию в размере 165 латов, имеются также доплаты за стаж — около 20 латов. Индексация же касается чистой пенсии. Поэтому хочу пояснить, пусть люди это хорошо поймут — реально пенсии будут индексированы всем тем, кто получает пенсию до 185 латов на руки", — пояснила Барча.

Глава комиссии отметила: при поправках к Закону о пенсиях следует учитывать и тот факт, что в законе не оговаривается действие поправок лишь в течение трех месяцев. Если индексация произойдет в октябре, то люди смогут получать индексируемые пенсии и после декабря 2011 года.

По приблизительным расчетам, в том случае, если будет принято решение об индексации пенсий в размере до 165 латов, в 2011 году государству потребуется на это 7,5 млн. латов, а в 2012 году — 34,1 млн. латов.


Написать комментарий

ГЕНИЙ экономики