Андрей Гроцев: новый Сейм – молодая русская община

Эти выборы в Сейм войдут в историю не только по той причине, что они внеочередные, инициированные первый раз в истории Латвии экс-президентом (а ныне политиканом) Валдисом Затлерсом.

А еще и потому, что эти выборы будут проходить без  прямого участия сотен тысяч молодых людей, которые уехали из страны в поисках лучшего будущего. Их число увеличивается с каждым днем – и, к сожалению, в рядах этих людей немало русской молодежи, которая обижена не только на правящую коалицию, но и на немощную русскую общину Латвии. Так как нынешняя русская община Латвии является неким закрытым клубом, руководство которого с завидной регулярностью меняет свой гардероб и абсолютно беззубо реагирует на любые нападки на русских в Латвии.

Вместо того, чтобы защищать интересы русских – а тем более русской молодежи! – в этой стране, предпочтение отдается долгим и неплодотворным дискуссиям из серии «как нам плохо», «какие все сволочи» и «когда-нибудь мы им покажем». В свою очередь, простые жители Латвии порой даже не подозревают о существовании и каких-либо действях русской общины.

В чем дело? Может, устарели методы – а может быть, у людей, которые возглавляют эту общину, просто закончился порох в пороховницах?
Я, как и львиная доля моих соратников, которые не только называют себя русскими, но и являются таковыми, недовольны такой ситуацией, как и любой русскоговорящий житель Латвии. Пора сменить состав не только лидеров русской общины, но и представительство этой общины в Латвийском парламенте. Слишком уж неэффективно и безразлично-вяло представляют они наши интересы на государственном уровне. Многим будет больно это слышать, но на данный момент в организационной работе со своими соотечественниками националистическая партия  “Visu Latvijai!” опережает нас как минимум на пару шагов. Почему? Ответ прост: в активе латышской общины 95% – молодые и дерзкие люди, и часть из них представлены в Сейме.

Я не предлагаю у них чему-либо  учиться, поскольку наша идеология и цели противоположны. Я предлагаю наконец-то начать целенаправленную работу не на свой карман, а на благо всех русских Латвии. Латвия должна стать центром русской общины Европы. У русской молодежи есть свой рецепт на этот счет.
Русская молодежь уже давно готова взять в свои руки бразды правления Русской общиной Латвии. Этого хотят уже не только общественники, но и основательная часть русского общества страны.

Явка  молодых людей от 18 до 30 лет на предстоящий референдум и на внеочередные выборы  будет рекордно высока. Я уверен, что это послужит основой также и для перезагрузки русской общины.

22.07.2011 , 11:30

Заместитель председателя молодежного движения «Единая Латвия» Андрей Гроцев


Написать комментарий