Сравнение «советской оккупации» с Холокостом – недопустимо 1

В середине прошлой недели в интервью еженедельнику Ir латвийский премьер Валдис Домбровскис, говоря о перспективе участия в своем правительстве « Центра согласия », сравнил непризнание ЦС советской оккупации Латвии с непризнанием Холокоста. « Не могу представить в правительстве Израиля партию, отрицающую Холокост », - отметил премьер. На исторические сравнения премьера последовала реакция еврейского сообщества.

В заявлении Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) за подписью его президента Бориса Шпигеля говорится о недопустимости уравнения Холокоста с какой-либо другой трагедией, произошедшей в истории того или иного народа, того или иного государства. «Не потому, что мы стремимся приуменьшить масштабы других бедствий, а потому что Холокост отличается от остальных известных истории случаев массовых убийств людей как по числу жертв, так и по злодейскому намерению уничтожить всех евреев, по масштабу планирования преступлений, а также по изощренности практики массового уничтожения. Это было не просто убийство огромного числа людей, но попытка уничтожить весь народ как таковой!» – говорится в заявлении.

«Нацисты и их пособники, убившие около 6 миллионов евреев – треть народа – объявили евреев «антирасой» и «недочеловеками». Именно поэтому Холокост был назван КАТАСТРОФОЙ – термин, который нельзя применить ни к одному из иных актов геноцида или политического преследования. Безусловно, события в Латвии, Литве и Эстонии, последовавшие после присоединения этих стран к СССР в 1940 году, так же как и аналогичные события в других республиках бывшего Советского Союза в разные годы, – это трагедия, затронувшая многие семьи. Мы глубоко скорбим и склоняем голову перед памятью этих безвинных жертв…», – отмечается в документе ВКРЕ.

- Однако сталинские репрессии в Латвии осуществлялись избирательно и прикрывались какими-то, хоть и формально сфабрикованными, но административными актами, либо судебными решениями. Уравнивание этих событий с Холокостом является недопустимым в принципе. Трагедия Холокоста выделяется тем, что нацисты не считали нужным доказывать виновность или невиновность своих жертв, подлежавших тотальному уничтожению по расовому признаку. Родившись евреем или цыганом и попав в руки нацистов, человек не имел шансов выжить, его политические взгляды, социальный статус или религиозные убеждения не имели никакого значения для нацистов и их пособников, – говорится в заявлении.

ВКРЕ призывает латвийского премьера понять, что Холокост – это трагедия не еврейского народа, но всего человечества, и ставить знак равенства между Холокостом и политическими репрессиями коммунистического режима по меньшей мере неэтично. И напомнил, что в послевоенные годы в сибирских лагерях отбывали наказание и те латвийцы, руками которых осуществлялся Холокост в Латвии. «Сегодня им присвоен статус политрепрессированных, и они пользуются льготами, недоступными многим более достойным латвийцам».

- Приравняв к Катастрофе репрессии, выпавшие на долю их народов и стран, но несравнимые ни по масштабам, ни по целям, которые они преследовали, они вольно или невольно дают основание врагам Израиля подвергать сомнению право Еврейского государства на существование и содействуют историческому оправданию нацизма, – констатирует Конгресс.

В завершение ВКРЕ обращается к премьер-министру Латвии и другим политикам в разных странах мира с призывом впредь избегать подобных аналогий.

Автор:  Игорь ВАТОЛИН


Написать комментарий

Советская оккупация-ХУЖЕ холокоста?-ну,ну...деоккупацию ДАВАЙ?-сами напросились...