Состоялось мероприятие в честь освобождения Резекне от немецко-фашистских захватчиков

фото А. Лебедя
фото А. Лебедя

27 июля в Резекне прошел митинг и праздничный концерт, посвященный 67-й годовщине освобождения города Резекне от немецко-фашистских захватчиков.

 

 В мероприятии, организованном обществом ЛАКЦА, приняли участие жители города и района, депутаты Резекненской городской думы Д. Абрамова, Л. Остапцева, Я. Иванов, депутаты Сейма И. Рыбаков, В.Никонов. С приветственным словом к присутствующим обратился вице-мэр Андрей Решетников, депутат Сейма Раймонд Рубикс, заместитель председателя общества ЛАКЦА Иван Дудкин, представители Российского Консульства в Даугавпилсе.

Выступавший на митинге заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников в частности сказал: «Я являюсь тем человеком, который родился сразу после войны. На моих глазах прошли все работы по восстановлению Резекне из руин. Я был свидетелем того, как застраивался северный район, как возводился виадук, соединяющий северный и центральный районы города. Словом, я был свидетелем всех перемен, которые происходили в городе после войны. А еще я был свидетелем того, как жило то поколение, которое отстраивало город – увеличивалось число жителей, в северном районе города буквально на пустыре построены жилые дома, две новые школы, ряд промышленных предприятий. Поэтому я преклоняюсь перед мужеством и самоотверженностью этих людей, и хочу сказать, что мое поколение передаст эстафету памяти своим детям, внукам, правнукам, чтобы этот праздник остался в памяти горожан, ибо как только мы забываем о подобных событиях, они могут повториться».

На концерте присутствовавших порадовали творческие коллективы города – «Гармония», «Интрига», «Берегини», «Иволга» и молодые исполнители  – уже знакомая резекненцам «Здравинка» и недавно создавшаяся группа «Сегодняшний день». Особенно трогательно звучал вальс в исполнении Ольги Петровой и Кристины Сницаревой.


Написать комментарий