Ушаков: я не хочу стать премьер-министром Латвии только ради этого титула 1

Фото: tvnet.lv
Фото: tvnet.lv

Многие предсказывали, что у лидера «Центра согласия» (ЦС), мэра Риги Нила Ушакова процесс выздоровления будет длительным, и вернуться к работе он сможет хорошо, если через год. Оказалось, никто не был прав — Ушаков как штык вернулся на работу и готов начать избирательный марафон.

Распущенный Сейм, по мнению Ушакова, не смог образовать коалицию, которая работала бы, учитывая долгосрочные интересы страны, сказал мэр Риги в интервью изданию Neatkārīga.

«Решались только кратковременные вопросы и проблемы бухгалтерии в связи с обязательствами перед МВФ», — говорит мэр.

Ушаков уверен: если «Центр согласия» попадет в новую коалицию, то удастся привлечь внимание правительства к социальной стабильности. «Это главная общественная проблема. Люди готовы принимать тяжелые решения, но их надо объяснять. К сожалению, парламент этого не делал. Упущена уникальная возможность, так как впервые в истории страны коалицию формировали две политические силы».

Сейчас сложилось так называемое «общество двух скоростей». Для небольшой части общества, у которой есть работа, жизнь немного улучшилась. В строительстве, например, даже заметен небольшой рост, но и в этом секторе сложно найти рабочих, так как большинство специалистов уехало из страны. Кризис закончился только для небольшой части молодых специалистов, которые опять могут ездить отдыхать за рубеж, брать новые кредиты, о чем свидетельствует статистика о числе проданных новых машин. Однако социальное неравенство продолжает расти. Главная угроза для безработных в том, что им после длительного закапсулирования в статусе неимущих будет сложно выйти из социальной депрессии. Именно поэтому государство должно взять на себя ответственность и хотя бы наладить систему пособий, продолжает градоначальник.

Что касается кандидатур Урбановича и самого Ушакова на пост премьер-министра, мэр говорит, что, во-первых, он «рад, что в объединении так много молодых, энергичных членов. Во-вторых, давайте вспомним, что Урбанович говорил, когда я еще в больнице был. На прошлой неделе, когда было заседание правления партии. «Согласие» решило выдвинуть две кандидатуры на пост премьер-министра — меня и Яниса Урбановича. Но это не означает, что между нами будут так называемые primaries, как у американцев, или внутренняя борьба в партии до выборов. У нас с Янисом очень доброжелательные и с профессиональной точки зрения взаимодополняющие отношения. Мы пойдем вместе, а решение, кого выдвинуть дальше, примет правление партии».

 Нил Ушаков точно не будет баллотироваться на выборах в Сейм, но говорит, что он обязательно откажется от должности мэра Риги, если его назначат премьером.

«Будем работать над тем, чтобы ЦС своими идеями смог убедить избирателей и получить первое место. Если это сработает, то следующей задачей будет создание дееспособной коалиции. В зависимости от потенциального партнера мы примем решение, кого продвигать дальше — меня или Яниса», – говорит Ушаков.

У Урбановича очень большой политический опыт, и он был бы хорошим премьером, говорит мэр Риги. «Поверьте, у меня нет желания быть руководителем правительства только для того, чтобы получить титул премьер-министра. В конце концов, я в ответе перед рижанами, ведь многие дела начаты, но еще не закончены».

Говоря об избирательной кампании ЦС, Ушаков говорит, что объединение будет говорить о социальных проблемах, что государству нужно взять на себя ответственность за неимущих людей, иначе они уедут или умрут. Большая часть программы отведена экономическим вопросам — развитию предпринимательской деятельности для иностранных инвесторов, а также продуманной налоговой политике.

Мэр отмечает, что последние 20 лет в политике проще говорить об истории, языке, гражданах и негражданах, чем о реформе социальной системы, налогах и экономических вопросах. Именно поэтому ЦС предлагает ввести трехлетний мораторий на все законопроекты, связанные с национальными и историческими вопросами. «Партиям, которые образуют коалицию, надо будет подписаться под предложением, а именно, что у всех одна Конституция — точка, и Аминь! Важные вопросы уже оговорены в Сатверсме. Мы понимаем, что это может не понравиться части наших избирателей. Но сейчас ситуация в стране довольно трагична и проблемы есть как у латышей, так и у русских. А через три года посмотрим, будет ли еще смысл говорить о национальных вопросах», — говорит Ушаков.


Написать комментарий

Жаба задушила что народ любит Нила?! Совсем нормальный адекватный политик. Пусть работает!!! Не мешайте.