Зыкова, обвиняемого в убийстве, поместят в Центр психиатрических экспертиз

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Юриста Николая Зыкова, который в пылу ссоры застрелил посетителя кинотеатра, банковского сотрудника Айгара Эгле, отправят в Центр судебных психиатрических экспертиз и принудительного лечения для стационарного обследования.

По словам прокурора Екатерины Кушаковой, она не вправе разглашать результаты амбулаторной психиатрической экспертизы, так как сведения о здоровье носят личный характер, пишет diena.lv .

Кушакова отметила: учтя рекомендации специалистов, производивших амбулаторное обследование Зыкова, она намерена провести стационарную экспертизу. Некоторое время, около месяца, обвиняемому придется провести в рижском Центре судебных психиатрических экспертиз и принудительного лечения.

Как известно, прокурор выдвинула против Зыкова обвинение в убийстве при особо отягчающих обстоятельствах, совершенном опасным для многих лиц способом. По этой статье обвиняемому грозит пожизненное заключение либо лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Полиция просила прокуратуру выдвинуть также обвинение в нарушении правил хранения оружия и хулиганстве, но по этим статьям прокурор обвинение закрыла.

Версия самого Зыкова о трагических событиях 21 февраля совершенно не известна, так как он пользуется предоставленным ему законом правом молчать. Попытки адвоката изменить меру пресечения обвиняемому успехом не увенчались – Зыков до суда находится под стражей. По версии защиты, Зыков застрелил Эгле при самообороне.


Написать комментарий