Аглона готовится к празднику. Паломники начали свой путь

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Аглонская базилика начала подготовку к ежегодному празднику Вознесения Пресвятой Девы Марии, который начнется уже 7 августа. Кульминация праздника, как и каждый год, будет с 13 по 15 августа - именно в эти дни Аглону посещает наибольшее количество людей.

Представитель Аглонской базилики Рута Гилуце рассказала порталу gorod.lv, что сейчас в базилике проводятся подготовительные работы – приводится в порядок территория, подготавливаются места ночлега для паломников.

На данный момент о своем участии заявили уже около 20 групп паломников из разных регионов, но эта цифра постоянно растет. Р. Гилуце отметила, что в этом году предполагается, что праздник могут посетить около 100 000 человек, что примерно столько же, как и каждый год.

Информационный центр Римско-Католической церкви Латвии сообщает, что уже в понедельник в традиционное паломничество в Аглону отправились верующие из Риги, Елгавы и Салдуса.

Что касается Даугавпилса, то ежегодно в Аглону отправляются 5-6 больших групп паломников, отметила Р. Гилуце, правда сейчас им свой путь начинать еще рано, обычно даугавпилчане в свое путешествие отправляются после 10 августа.
 

02.08.2011 , 14:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий