В Даугаве утонул 9-летний мальчик, его друга спасли школьницы

seaspirit.ru
seaspirit.ru

В минувший понедельник в Риге, в водах Даугавы между Кенгарагсом и Румбулой утонул 9-летний мальчик. Его друга удалось спасти подоспевшим на помощь девочкам-подросткам.

В пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) пояснили, что информация на пульт дежурного поступила в 17.28. Когда спасатели прибыли на указанное место, ребенок уже находился под водой. Его поиски осложняли расставленные рыбаками сети.

На помощь прибыли работники Рижской муниципальной полиции, которые убрали сети, а также огородили территорию. Спустя примерно час тело мальчика нашли в 50 метрах от берега — в этом месте глубина составляет около 6 метров. Все попытки оживить ребенка не увенчались успехом.

По свидетельствам очевидцев, мальчик и его 11-летний друг отправились купаться в Даугаву, однако попали на то место, где дно резко обрывается. Младший стал тонуть и потянул за собой старшего.
Заметив с берега беду, на помощь детям бросились проходившие мимо девочки (1996 и 1997 г.р.). им удалось вытащить 11-летнего школьника на берег, помочь второму им не удалось.

В ГПСС подчеркнули: на берегу в это время находились много взрослых отдыхающих, но только девочки оказались теми единственными, кто не только пришел на помощь, но и вызвал спасателей.

От имении ГПСС школьницам вынесли благодарность за самоотверженный поступок.


Написать комментарий