KNAB: зарплата госслужащих ниже 488 латов повышает риски коррупции 1

Неадекватно низкой заработной платой в нынешних экономических условиях считается та, которая после уплаты налогов составляет менее 488 латов, сказано в отчете Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за первые шесть месяцев этого года.

В качестве учреждений, где уровень доходов большей части должностных лиц существенно отстает от вышеупомянутой минимальной зарплаты, KNAB назвал Государственную полицию, Государственной пограничную охрану и другие правоохранительные учреждения, а также младший медицинский персонал.

В докладе указано, что ограниченность финансовых ресурсов повышает риск коррупции. «В условиях, когда тысячи государственных служащих выполняют обязанности, в рамках которых им можно единолично выполнять функции надзора и контроля за законностью, неадекватно низкая заработная плата создает повышенный риск коррупции и рост распространения ситуативной коррупции», – говорит KNAB.

В докладе поясняется, что за шесть месяцев этого года в Латвии наблюдался рост цен на энергетические ресурсы и продовольствие, что прямым образом затронуло всех работающих в госсекторе, чья зарплата два года назад была существенно сокращена, и у которым сейчас все труднее покрывать необходимые расходы. Оценивая результаты вместе с экономической ситуацией в стране и уровнем доходов населения, KNAB считает, что риск коррупции и на административном, и на политическом уровне остаются высокими.

Отмечено также, что высокий удельный вес теневой экономики в Латвии и отсутствие политической воли ввести общее декларирование имущественного статуса физических лиц уменьшает возможность обнаружить полученную коррупционным путем выгоду.

В первой половине года более четко обозначились недостатки в управлении муниципалитетами, где все больше сливается законодательная и исполнительная власть, указано в докладе. Ранее сообщалось, что KNAB, проводя анализ рисков коррупции в отношении действий сотрудников местного самоуправления, обнаружил, что наибольшие проблемы связаны с использованием муниципального автотранспорта для частного использования.


Написать комментарий

В условиях,когда тысячи противоречащих друг другу законов и правил позволяют свободную трактовку,-неадекватно низкая раскрываемость СИСТЕМНОЙ коррупции,-создает повышенный риск АДЕКВАТНОЙ реакции и международного распространения организованного противодействия!