Литва вскоре планирует утилизировать свои медицинские отходы в Латвии 1

Комитет по чрезвычайным ситуациям Литовского правительства рекомендует правительству отменить объявленную два месяца назад чрезвычайную ситуацию в связи с огромным количеством накопившихся в стране медицинских отходов и в дальнейшем везти эти отходы на утилизацию в Латвию.

Чрезвычайная ситуация будет отменена не ранее, чем 17 августа, когда правительство вернется из отпуска.

Экстремальную ситуацию в Литве объявили 8 июня в связи с тем, что в стране накопилось опасное количество медицинских отходов. Отходы стали накапливаться после того, как 17 мая в Шяуляй была прекращена деятельность единственного в Литве оборудования по утилизации таких отходов.

Ранее сжиганием отходов в Вильнюсском, Каунасском, Паневежском и Утенском округах занимались две компании — Senove в Вильнюсе и Toksika в Шяуляйском округе. Первая из них перестала работать в марте, так как не соответствовала требованиям охраны окружающей среды, а у второй в середине мая возник юридический спор с подрядчиками и она также прекратила работу.

После объявления чрезвычайного положения накопившиеся и продолжающие накапливаться опасные медицинские отходы с 10 июня утилизирует в Вильнюсе компания Senovė, хотя она просила разрешение не возобновлять работу.

Как сообщил министр внутренних дел Литвы Раймунд Палайтис, он считает, что накопленные отходы может утилизировать Senove, а позже они будут отвезены в Латвию. «Решение такое — с этого момента больше не накапливать отходы в компании Senove, а вывозить их за пределы Литовской Республики, и там утилизировать их в соответствии с их законами», – сказал он, пояснив, что под словами «за пределы Литвы» он подразумевает Латвию, потому что это выгодно из-за расходов на тару. Более точной информации министр не дал.

В настоящее время в Литве уже накопилось почти 37 тонн медицинских отходов.


Написать комментарий

"...и там утилизировать их в соответствии с их законами..."

Так, а теперь поподробнее - как эти отходы утилизируются в Латвии? Хорошо, если сожгут. А если тупо вывезут на какой-нибудь полигон и вывалят там? Не удивлюсь :-(