Дума будет ежемесячно сообщать об объявленных конкурсах проектов фондов ЕС

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В ходе очередной пресс-конференции руководитель Отдела проектов Департамента развития Даугавпилсской думы Дайна Кривиня рассказала, что департамент впредь будет выпускать информационное издание, которое можно найти на сайте городской думы.

Цель издания — для удобства жителей самоуправления обобщить предложения программ структуральных фондов ЕС. Предложений поддержки проектов много, информация размещена на различных домашних страницах, поэтому найти ее зачастую сложно, рассказала Д. Кривиня. Поэтому департамент решил собрать в одном месте все предложения, чтобы заинтересованным сложно было легче найти определенный конкурс проектов.

Конкурсы программ в издании сгруппированы в отделы для различных групп лиц, которые могут эти проекты подавать — госструктуры, предприниматели, общественные организации и т.д. В издании есть информация как об объявленных конкурсах проектов, так и о планируемых, о сроках подачи заявок, о суммах возможного финансирования. Найдется и информация о семинарах и конференциях, которые касаются объявленных конкурсов.

Так, в августе имеется 69 возможностей поддержки фондов. Вице-мэр  Ливия Янковская высоко оценила издание и добавила, что из него видно, сколько возможностей можно использовать для воплощения в жизнь различных проектов. К сожалению, в стане нет практики, когда подобного рода предложения были обобщены в одном месте. «Латвию упрекают в том, что она медленно осваивает Европейские фонды. Но вот она и проблема — это сколько нужно времени, чтобы по разным источникам найти объявленные конкурсы проектов?» – отметила Л. Янковская и выразила надежду, что сотрудники департамента продолжат и в будущем ежемесячно обобщать столь важную информацию, что также облегчит работу сотрудников структур самоуправления и предпринимателей.
 

10.08.2011 , 10:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий