Вывоз твердых бытовых отходов в городе Резекне

rezekne.lv
rezekne.lv

В связи с изменениями обязательных правил по вывозу твердых бытовых отходов в городе Резекне, многие жители многоквартирных домов приняли решение перейти на вывоз мусора «по факту».

В частности жители домов по ул. Маскавас 1, 3, подсчитав значительную экономию (до 50 %) на общем собрании решили передать право заключить договор с ООО «L&T» фирме по обслуживанию дома, чтобы мусор вывозился «по факту». В свою очередь ООО «L&T» готова поддержать жителей города и предоставить контейнеры для сортировки стекла и бумаги.

Продолжается борьба с жителями, выбрасывающими мусор в неположенных местах. С такими персонами работает полиция самоуправления, выписывая штраф и проверяя договора по вывозу мусора. Также бороться с нарушителями помогают бдительные жители города, сообщая о нарушениях в полицию самоуправления. 

Стоит напомнить, что  в случае несоблюдения правил по вывозу мусора налагаются штрафы. Первая и вторая части 75 статьи кодекса административных нарушений Латвии предусматривают штрафы физическим лицам от 50-500 Лс, юридическим лицам от 300-1000 Лс за выброс мусора в неположенном месте и отсутствие договора о вывозе мусора. Пункт 8.4. обязательных правил «Правила по вывозу твердых бытовых отходов в городе Резекне» предусматривает выписку штрафа на месте до 20 Лс. 

За июль месяц этого года полицией самоуправления было проведено 22 проверки юридических лиц на наличие договоров о вывозе мусора, составлено 4 протокола. Проверки физических и юридических лиц продолжаются, т.к. пункт 4.1. обязательных правил «Правила по вывозу твердых бытовых отходов в городе Резекне» обязывает всех жителей города заключить договор с фирмой по вывозу мусора.


Написать комментарий