Убить не удалось – завели дело 15

Так прокомментировал на нашем сайте стрельбу пограничников в Науенской волости по 26-летнему сельчанину Евгению И. один из многочисленных читателей, откликнувшихся на опубликованное вчера, в понедельник, на нашем сайте сообщение «Пограничники расстреляли автомашину».

Сочтя это происшествие чрезвычайным, которое почему-то не попало в полицейскую хронику и узнав о нем из электронного письма пострадавшего – Евгения И., в которого стреляли, с удивлением узнали в полиции, что против Евгения И. заведено уголовное дело. Это потому, что он якобы совершил, согласно УЗ, преступное деяние против порядка управления. На наш вопрос полиции, в чем это выражалось, ответили так: это тайна следствия. Обычно полиция дает хотя бы краткое описание действий нарушителя. А тут – ничего. Против «стрелков» дело не завели.

Начальник Даугавпилсского пограничного управления Олег Емашов признал то, что уже известно: ведется служебное расследование по поводу правомерности применения огнестрельного оружия. Мы спросили, отстранены ли на это время те или тот, кто стрелял в автомашину Евгения И., в которой нашли три пулевые отверстия, два из которых в стеклах, на уровне головы человека.

- Ведется служебное расследование, – ответил командир.

Далее мы узнали то, о чем не догадывались многие водители, инструктора автошкол, кто проезжает через Науенскую волость: она, оказывается, считается приграничной. А где же полагающиеся в таком случае знаки, которых не видели в том районе водители о том, что они находятся в приграничной зоне?

- Читайте правила Кабинета министров – и вы узнаете об этом, – пояснил офицер.

Спросили начальника и об узнаваемости машин пограничников, в одной из которых – не трафарированной, без проблескового маячка, без усилителя звука, который бы услышал водитель, которого хотят остановить – ехали подчиненные подполковника Емашева. Им было сказано, что и на этот случай есть нормативные документы, в частности, правила дорожного движения.

Там действительно есть в разделе «Общие обязанности водителей» требование передавать для проверки работникам полиции, а также пограничникам (на государственной границе и в приграничной зоне) документы.

- А как узнать, пограничник ли это, если он не в форме или полицейский, чья это машина – бандитов или силовиков? – переспросил инструктор одной автошколы, который признался, что сам был в подобной ситуации. – После длительной гонки, сопровождавшейся сигналом фар, я убедил полицейских в том, что никак не мог распознать в них стражей порядка. Разошлись миром, но чтобы стрелять в обстановке, когда ничто не угрожало жизни пограничников, а жертвами их выстрелов могли стать случайные люди – это уже беспредел. Это самоуправство, которое карается законом.

Мы сделали попытку выяснить в пресс-центре Государственной погранохраны несколько вопросов, которые никак не могут повлиять на ход расследования. Например, были ли пограничники в униформе, когда пытались остановить Евгения И., в чем выражалось его неподчинение, и все – хотя бы общими словами. Получили в ответ, что этим занимается полиция. А вот то, что общественность имеет право на получение минимума информации о ЧП с применением оружия – это не принимается во внимание.

Иного мнения наш читатель Валерий, который позвонил в редакцию портала и сказал:

- Какое все же тяжкое преступление совершил этот парень Евгений, которое не называют ни полиция, ни пограничники, которые стреляли и рисковали жизнью людей? Могли рядом с дорогой играть дети, могла ехать встречная машина, а стрелявших это не волновало? Главным на этот раз была амбиция? Поражает реакция руководства погранохраны и самоуправления: стрельба по людям у нас в Латвии норма? Господа депутаты, где вы?

Мы часто ездим в Беларусь к родственникам, иногда жена едет сама с детьми. И если где-то по пути выйдет на шоссе человек в непонятной форме с жезлом, махнет им, ты не остановишься – что будет дальше? Тоже стрельба? Я понимаю того парня, который на пальбу отреагировал тем, что уехал.

А вот еще одно мнение, выложенное на нашем сайте в Интернете:

- Согласно Закону, контрабандист он или нет – нельзя стрелять в него на поражение, если нет угрозы жизни других людей от его действий. Поймите, жизнь человека важнее наказания за правонарушение (не путайте с преступлением, жизненно-опасным для общества). Главный вопрос – сколько таких "дел" миновали общественную известность.

А вот каково мнение о ЧП, независимо от того, как повернется расследование: «Стрелять в людей на поражение – преступление. Из-за таких «стрелков» начинаются массовые волнения, как в Англии. Кому это надо? Автор пусть даст версию пограничников».

У них мы и пытались несколько раз выяснить, как руководство оценивает, хотя бы предварительно, действия своих подчиненных. Пока же оно негативно отнеслось к публикации версии случившегося– Евгения И. , против которого как виновника полиция начала уголовный процесс.

Надо понимать, что погранохрана молчит и другим это рекомендует: не говорить и не писать о случившемся до тех пор, пока не разберется полиция. Общественность считает это ЧП резонансным, иначе бы не было столько откликов.

По нашей информации во время осмотра автомашины Евгения И. в полицейском участке в ней не нашли контрабандных товаров, оружия, наркотиков или еще чего-то, что могло бы привлечь внимание правоохранительных органов.

По мнению бывшего пограничника, могло случиться недоразумение: получена неверная ориентировка, и патруль, который находится в приграничной зоне, получил приказ на задержание. Но выполнять его с применением оружия – это уже повод для серьезнейшего разбирательства.


Написать комментарий

"о чем не догадывались многие водители, инструктора автошкол, кто проезжает через Науенскую волость: она, оказывается, считается приграничной. А где же полагающиеся в таком случае знаки, которых не видели в том районе водители о том, что они находятся в приграничной зоне?

- Читайте правила Кабинета министров – и вы узнаете об этом, – пояснил офицер." - Уникальная страна! Любой турист не только ДОЛЖЕН знать лат. язык (знаки для туристов искл на лат яз), но, и оказывается, прежде, чем въехать зайти на сайт Кабинета министров и выучить все правила, рекомендации и тд. В мировой практике ставятся указатели, а у нас делается все, чтобы человека наказать, и уже, как мы видим, не только рублем.

Не оставляйте это дело без внимания, власть должна чувствовать ответственоость, особенно если она с оружием в руках. Я с вами...

Не могу избавиться от чувства омерзения к начальникам, отвечавшим на вопросы... прикрывают свои задницы. Противно!

Dr.: Не могу избавиться от чувства омерзения к начальникам, отвечавшим на вопросы... прикрывают свои задницы. Противно!

А чё тут непонятного!? Вы спросите Строде&Co., оттуда растут ноги проблемы. Вы что не в курсе кто занимается контролем контробаса по нашей Латгалии!? Тут всё "покрыто" в т.ч. и KNAB-ом

Вопрос: они,что ловили Бэн Ладена, или чела с машиной набитой взрывчаткой? Да нет скорее всего они думали, что у них контрабанда! И что теперь везде стрелять надо? И уж если так хочется пострелять, тогда начните прямо возле границы! Отводите 90% пересекающих границу с контрой в лес и валите их там всех в удовольствие!, соблюдая правила КМ и инструкции по "технике безопасности" стрельбы, предварительно поставив знак " место для расстрела контрабандистов"! Ну а под конец в парке закончите показательным расстрелом всех цыганок, соблюдая другие правила " правила стрельбы в общ. местах".

Начальник этих подчинёных , после такого в нашей тихой Латгалии , должен снять с себя пагоны !!! А Город ,лв обязан за этим проследить и довести до общественности результаты этого дела !


В связи с требованиями 18-й статьи закона о пограничной охране, пограничник вправе использовать огнестрельное оружие для того, чтобы остановить транспортное средство, нанеся ему повреждения, если водитель своими действиями подвергает реальной опасности жизнь или здоровье госслужащего или других персон и не подчиняется требованиям остановить транспортное средство, а также нет другой возможности его задержать.

НО НЕ ВЫСТРЕЛОМ ЖЕ В ГОЛОВУ !!! (нанеся ему повреждения )

мне нравится наша страна... и законы наши... и люди у власти...

В ПОГРАНЦАХ вообще довольно строго.если етот стрелок не приблизений к началству,то может улететь с работы.улетело много от туда.тот же Толстик(начальник отделения в Робежники) за пяную езду ултел с работы.Харченко.в свои 30 бил уже маёром,но убрали,не смотря что его родственник занимает довольно високую должность в резекне в коледже.так что ...

Емашов так дешево и примитивно отмажался от журналистов просто ржак берет. никого ни во что не ставит походу ни журналистов а верней интерес жителей ни того парня. и это офицер? мне интересно как он он им стал с таким отношением к людям или это взятки испортили так? короче в любом случае не соответствие занимаемой должности. есть более достойные люди на его зарплату

Аноним: В связи с требованиями 18-й статьи закона о пограничной охране, пограничник вправе использовать огнестрельное оружие для того, чтобы остановить транспортное средство, нанеся ему повреждения, если водитель своими действиями подвергает реальной опасности жизнь или здоровье госслужащего или других персон и не подчиняется требованиям остановить транспортное средство, а также нет другой возможности его задержать. НО НЕ ВЫСТРЕЛОМ ЖЕ В ГОЛОВУ !!! (нанеся ему повреждения )

а ты попробуй в ноги выстрелить уежающему водиле. :) его не должны были преследовать так для етого есть дорожники с их средствами. а кто стрелял фимилию в студию нада знать таких героев и обходить стороной. вдруг чего не понравится ему убьет еще а я как негр даже не имею права защитится соответствующим огнестрельным оружием. но ето уже беспредел из других мест где законы под себя делают а не исполняют

А согласитесь, если бы погранцы были правы, то начальство и менты ничего не скрывали и всё разъяснили бы. Мусора сейчас будут думать как выгородить погранца. А парню повезло, могли подбросить пару пакетиков при обыске.
Где же наши сраные депутаты, пусть прокомментируют данный инцедент

А если Евгений действительно виноват, но вину атрецает, то он естественно всё расскажет как было.
Что говорить об этом случае, если бывший мэр ни по 1 делу не мог ничего сказать.

Пограничник мог запомнить номер автомашины и вызвать полицию.Преступления никакого не было,стрельбу нельзя открывать по человеку,хорошо,что молодой человек остался жив.А ведь могли и преступление ему приписать,если бы убили.Дали дураку оружие,он и развлекается.Проверьте его психику.Убийц не расстреливают без суда,да и по суду.Человеческая жизнь становится ничто.Наказать погранца!

nakazatj pogranca!!!

Написать комментарий